Детский санаторий “Затока” превратили в учреждение “строгого режима”: дети могут помыться раз в три дня (фото) «фото»

Детский санаторий “Затока” превратили в учреждение “строгого режима”: дети могут помыться раз в три дня (фото)

Дети выходят за территорию санатория «Затока», который находится в Одесской области, раз в неделю в сопровождении, помещение не проветривают, нарушаются права детей на образование. Акт, который составили во время мониторинга представители омбудсмена, направят в МОЗ.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт омбудсмена по правам человека.

Мониторы смогли попасть в санаторий “Затока” только после вызова полиции и составления административного протокола о препятствовании деятельности представителей омбудсмена.

фото: ombudsman.gov.ua

Во время проверки стало известно, что детей выпускают за территорию только раз в неделю и исключительно группой, в сопровождении персонала санатория.

Несмотря на то, что корпус санатория находится на берегу моря, дети не могут выйти на балкон в любое время, а только под наблюдением медперсонала, потому что конструкция балкона не безопасна. По этой же причине двери спален, которые выходят на балкон, постоянно закрыты, с них сняты ручки, а это создает дополнительную угрозу в случае пожара, – рассказали в ведомстве.

Основная категория детей, которые лечатся в санатории, это ребята с болезнями опорно-двигательного аппарата, однако о безбарьерности здесь даже не слышали. Учатся они по упрощенной программе – не больше 3 с половиной часов в день, это также нарушение прав детей на образование.

фото: ombudsman.gov.ua

Кроме того, проведение ГИА (государственная итоговая аттестация) в санатории не обеспечено, дети вынуждены прерывать лечение и ехать домой.

Отзывы у санатория далеко не самые лучшие – родители пишут о тараканах, сороконожках, разваленном полу и о том, что детям включают воду раз в три дня.
Отметим, что единственный плюс – то, что инспекция подтвердила хорошие лечебные возможности. Детям нравятся процедуры, они хорошо отзываются о результатах лечения. Так же хорошо дети характеризуют качество питания в санатории.

Отзывы посетителей

Отзывы посетителей

Как сообщала USIonline.com, одесские дети отдохнут за 3,5 миллиона в летнем лагере жены поселкового головы в пгт Сергеевка.

Читайте нас в Telegram.