“Дело Краяна”: прокуроры САП изменили обвинение (текстовая трансляция) «фото»

“Дело Краяна”: прокуроры САП изменили обвинение (текстовая трансляция)

Спустя более чем месяц сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры изменили обвинение по делу, где обвиняемым проходит мэр Одессы и другие чиновники Одесского горсовета. Главным изменением стала сумма финансовых махинаций, которую уменьшили почти в два раза.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Малиновском районном суде продолжает рассматриваться дело о финансовых махинациях при покупке зданий бывшего завода “Краян”, по адресу ул. Косовская, 2Д, для проекта “евромэрии”. По данному производству подозреваемыми проходят мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, ряд чиновников Одесского горсовета и другие лица замешанные в приобретении городом зданий в коммунальную собственность.

Более месяца по ходатайствам прокуроров САП коллегия судей откладывала заседания в связи с подготовкой обновленного обвинения. Как оказалось, главным изменением в новом обвинении стало уменьшение суммы, по которой подсудимые подозреваются в “отмывании” денежных средств полученных незаконным путем, со 185 млн до 92 млн 659 тыс. гривен. 27 мая новый обвинительный акт был подписан руководителем САП Назаром Холодницким.

10:00 На заседание в Малиновском районном суде Одессы явились все обвиняемые и прокуроры. Сотрудники САП зачитают новое обвинение.

Прошу суд добавить обвинительный акт к делу и все необходимые копии документов, – подытожил прокурор САП Максим Кравченко.

Суд назначил перерыв в 20 минут, для того чтобы сторона защиты ознакомилась с новым обвинением.

Как УСИ сообщала раннее, основным изменением стало уменьшение суммы денежных средств, которой, согласно стороне обвинения, незаконно завладели обвиняемые. Обвинение с введения в заблуждение было изменено на подачу депутатам Одесского горсовета заведомо недостоверной информации.

10:26 После перерыва, за который сторона защиты ознакомилась с новым обвинительным актом, адвокат Дорошенко попросил прокуратуру огласить обвинения в укороченном варианте. В свою очередь Коротюк отметил, что оглашение измененного обвинительного акта не является обязательным.
Однако прокурор САП Валентин Мусияка заявил, что за всю его практику ни разу не было такого, чтобы изменение обвинительного акта не оглашались. Он добавил что сомневается что сторона защиты успела ознакомиться с новым обвинением.
Суд принял решение заслушать новое обвинение в полном объеме. Стоит добавить, что сторона защиты отметила, что некоторые части нового обвинения повторяются 8 раз.

Адвокат Коротюк

10:56 Прокурор САП Максим Кравченко зачитал новое обвинение, заранее было отмечено, что обвинительный акт будет оглашен для ряда обвиняемых, а не для каждого отдельно.

Согласно новому обвинительному акту, покупка зданий бывшего завода “Краян”, по адресу ул. Косовская, 2Д, могла быть совершена за сумму около 92 миллионов, в связи с чем сумма финансовых махинаций по данному производству была уменьшена со 185 млн до 92,6 млн грн.

В обвинении отмечалось, что Загодиренку и Богдановой был предоставлен лишь частичный отчет о проведенной экспертной оценке зданий “Краяна” перед приобретением их в коммунальную собственность. Исходя из этого, отчет Богдановой, который был передан руководителю Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексею Спектору, не мог являться достаточным основанием для приобретения этих зданий для создания там “евромэрии”.

Также в обвинении отмечалось, что мэр Одессы Геннадий Труханов замешан в создании необходимых условий для незаконного влияния на депутатов Одесского горсовета для принятия позитивного решения на приобретение зданий на ул. Косовской, 2Д с помощью использования заведомо недостоверной информации. По этому факту он проходит в сговоре со своим заместителем Вугельманом, а также Шкрябаем и Спектором.

Умышленно, с целью реализации преступного умысла по завладению средствами во время приобретения новых зданий по заведомо завышенной цене, специально было выбрано здание на кл. Косовской, 2Д, – зачитал прокурор Кравченко.

Стоит отметить, что в новом обвинении упоминается, что граждане Венгрии Ондреш Попович и Геннадий Тигир не были в курсе создания от их имен фирм, которые в итоге занимались куплей-продажей зданий бывшего завода “Краян”.

13:17 Прокуроры САП на протяжении нескольких часов попеременно зачитывали измененное обвинение Труханову, Шкрябаю, Вугельману и еще ряду обвиняемых. Почти все обвинение дублировали ранее зачитанный.  Остается еще несколько страниц обвинения относительно других обвиняемых.

Суд объявил перерыв после чего назначил следующие заседание на 20 июня в 10:00, в связи с тем, что некоторые члены коллегии судей уходят в запланированный заранее отпуск.

Прокуроры САП также отметили, что они уходят в отпуск в начале июля и попросили суд отложить заседания назначенные на июль с 8 числа. Этот факт вызвал недовольство у стороны защиты, после чего суд назначил заседание на 1 июля в 13:30, 3 июля в 10:00, 5 июля 13:30

Читайте нас в Telegram.