Одесскую область ждет новое административно-территориальное деление «фото»

Одесскую область ждет новое административно-территориальное деление

Одесскую область предлагают разделить на четыре района с центрами в Одессе, Белгороде-Днестровском, Подольске и Измаиле. Такое предложение было высказано на первом заседании межведомственной региональной рабочей группы по подготовке предложений по административно-территориальному устройству базового и районного уровней Одесской области.

Об этом сообщается на официальном сайте Одесского Центра развития местного самоуправления, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Новые подходы к определению критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. И сейчас уже начался процесс моделирования районов с учетом численности населения, территориальной доступности и расположения подразделений органов местной власти.

Согласно разработанной министерством модели, самым крупным станет район с центром в Одессе. Он объединит 19 громад или 64,4% населения региона и охватит 30,8% площади Одесской области.

Вторым по размеру будет Подольский район, который охватит около десяти тысяч квадратных метров или 29,9 % от общей площади области. В Подольский район войдут 15 громад с населением примерно 285 тысяч жителей, что составляет около 12% от общей численности в области.

Еще один район — Белгород-Днестровский – объединит 11 громад, в которых проживает 281,3 тысячи жителей (11,8 % от общего населения). Этот район займет площадь чуть более восьми тысяч квадратных метров. Это примерно 24,9 % от площади области.

Четвертым и самым маленьким районом может стать Измаильский. Он объединит девять громад с территорией почти в пять тысяч квадратных метров (14,5 %) и населением в 279,3 тысяч жителей (11,7 %).

Как сообщала USIonline.com, в лиман Одесской области выпустили 600 тысяч мальков карпа и толстолобика.

Читайте нас в Telegram.