В Одесской области замечены уникальные бабочки из Северной Африки (фото) «фото»

В Одесской области замечены уникальные бабочки из Северной Африки (фото)

В Национальном Природном парке «Тузловские лиманы» замечены удивительные бабочки путешественницы – репейницы. Они летят в Европу, пролетая Одесскую область, и останавливаются в привычной для себя среде. 

О редких бабочках замеченных в НПП “Тузловские лиманы” сообщил у себя на странице в Facebook эколог Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Репейница или – знаменитая путешественница, прилетающая в Европу из Северной Африки весной, а осенью собираются репейницы стаями и улетают на юг. Уже почти две недели через НПП “Тузловские лиманы” пролетают бабочки-репейницы. Их можно встретить везде – на песчаной косе, в прибрежной зоне лиманов, на островах, на опушках леса, – написал Иван Русев.

Он также отметил, что служба охраны Нацпарка зафиксировала недавно их массовую гибель. В Одесской области это произошло из-за резкой смены погоды.

При сильном ветре репейницы часто гибнут на перелетах в огромных количествах, – рассказал эколог.

Эколог добавил, что репейница или “чертополоховка” – это дневная бабочка рода Ванессы семейства Нимфалидов. Они очень хорошие летуны. Перед миграцией “чертополоховки” собираются в большие стаи, порой достигающие численности тысячи особей. Распространена более всякой другой бабочки, так как встречается во всех частях света, за исключением Южной Америки; на севере Европы доходит до Исландии. Бабочки встречаются повсюду, где растет чертополох и крапива, в горах добираются до высоты 2000 метров, но предпочтение все же отдают сухим солнечным участкам местности – степям, полями и лугам, избегая темных лесов. Общая протяжённость их перелета достигает 5000 километров.

фото: Иван Русев/ Facebook

фото: Иван Русев/ Facebook

фото: Иван Русев/ Facebook

Как сообщала USIonline.com, в Нацпарке под Одессой из-за отсутствия водообмена образуются пустыни.

Читайте нас в Telegram.