“Колонию хотели расформировать, наверное, для застройки”, – тюремный священник «фото»

“Колонию хотели расформировать, наверное, для застройки”, – тюремный священник

Заключенные Южной исправительной колонии общего режима №51 считают, что руководство пенитенциарного учреждения усугубило условия их содержания, чтобы расформировать тюрьму.

Об этом сообщил представитель Одесско-Балтской епархии ПЦУ отец Дмитрий, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, священнослужитель заявил, что его уже несколько дней не пускают к арестантам. Вместо этого, сотрудники колонии предлагают ему заключить договор о сотрудничестве.

Однако, священнослужителю удалось пообщаться с одним из заключенных телефону. По его словам, бунтуют не все – многие сидят по своим камерам. Его собеседник также сообщил, что 2 здания в колонии сегодня сгорели. Их “кто-то поджег”.

Со слов заключенных, бунт произошел из-за резкого ухудшения условий их содержания. Они считают, что таким образом руководство колонии вело колонию к расформированию.

Заключенные недовольны обстановкой в колонии, которые за последние несколько месяцев очень сильно ухудшились. Им запретили передавать вареные овощи. В санчасти нет медикаментов. Заключенные мне сказали, что все это сделано специально, чтобы расформировать колонию и всех распределить по другим лагерям. А колонию расформировать, наверное, для застройки, – заявил отец Дмитрий.

Слова священнослужителя подтвердила мать одного из заключенных.

В последнее время нельзя ничего из еды передать. И здесь не кормят и передачи не берут. Сын на все жаловался. Однажды им привезли обед а он вонял канализацией! Разве его можно есть? Даже голодный пес его не ел бы, – сообщила Раиса.

Напомним, бунт в Южной исправительной колонии общего режима №51 произошел в понедельник утром, 27 мая. Однако, мятежные настроения у арестантов колонии зрели давно. Согласно источникам УСИ в правоохранительных органах, заключенные подняли бунт из-за плохого питания. Начались беспорядки во время плановых обысков заключенных – сотрудники колонии искали у них запрещенные предметы.

О бунте стало известно после пожара. Позже выяснилось, что на территории колонии подожгли сразу 2 здания, а также автомобиль.

Около 11:00 к учреждению приехали сначала пожарные, а после к колонии стянули дополнительные силы полиции, Нацгвардии и СБУ.

Правоохранители задержали шестерых мужчин, которых вызвали под стены тюрьмы заключенные в качестве группы поддержки.

По словам сотрудницы пенитенциарной службы, в результате столкновений четверых сотрудников колонии с черепно-мозговыми травмами доставили в больницу.

Также сообщается, что среди заключенных пострадавших нет.
На данный момент, пожар удалось ликвидировать, правоохранители ведут с бунтовщиками переговоры.

Как сообщала USIonline.com, в исправительной колонии на Люстдорфской дороге бунт.

Читайте нас в Telegram.