Одесса встретит пятерых украинских моряков с задержанного в Египте танкера «фото»

Одесса встретит пятерых украинских моряков с задержанного в Египте танкера

В понедельник, 27 мая, пятеро украинских моряков с задержанного в Египте танкера «Sea Shark» прибудут в Одесский аэропорт: еще одного украинца — капитана судна в последний момент решили оставить на военной базе.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщили в Фонде помощи морякам “Ассоль”.

25 мая в фонд поступила информация, что часть экипажа вместе с украинским капитаном была освобождена и отправляется в гостиницу. Однако позже стало известно, что капитана отсоединили от команды и лишили средств связи.

В 2:50 утра мы их ждем в одесском аэропорту. Часть моряков еще на военной базе. Они ждут легализации. С ними был капитан. Капитана сегодня в полдень отсоединили от команды, забрали у него средства связи и что с ним — пока не известно, — сообщили в “Ассоль”.

Напомним, танкер “Sea Shark” был задержан Военно-морским флотом Египта в декабре 2018-го. По словам членов экипажа, танкер задержали из-за непреднамеренного и случайного входа в территориальные воды Египта 18 декабря 2018 года. Судно удерживали в районе Айн-Сохна.

Экипаж задержанного судна состоял из 31 человека, среди которых 17 украинцев. Также на борту танкера находятся граждане Индии, Филиппин, Шри-Ланки и Азербайджана.

Как сообщала USIonline.com, египетские военные не пускают украинского консула на задержанный танкер, но обещают отпустить моряков.

Читайте нас в Telegram.