Зеленский на встрече с вице-президентом Еврокомиссии заявил о непоколебимости курса евроинтеграции и попросил расширить санкции в отношении РФ «фото»

Зеленский на встрече с вице-президентом Еврокомиссии заявил о непоколебимости курса евроинтеграции и попросил расширить санкции в отношении РФ

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем. Украина может рассчитывать на поддержку на пути реформ, а ЕС надеется на совместную работу с новым президентом над реформами энергетического сектора, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам встречи.

Об этом сообщает пресс-служба Президента, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Видя прогресс Украины в энергоэффективности, я надеюсь, что мы также сможем добиться успеха в либерализации рынка электроэнергии, анбандлинге “Нафтогаза Украины” и трехсторонних газовых переговорах, – написал Марош Шефчович в своем Твиттере после встречи с новым украинским президентом.

скрин: Марош Шефчович/Twitter

Во время переговоров собеседники обсудили ряд важных вопросов, включая реформы, которые помогут Украине двигаться вперед.

Как Президент Украины рассчитываю на дальнейшую поддержку Еврокомиссии в рамках переговорного процесса между Украиной, ЕС и РФ с целью заключения контракта на транзит российского природного газа газопроводами Украины после 2019 года. Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода “Северный поток-2”, – сказал Владимир Зеленский.

По словам Владимира Зеленского, он хотел бы видеть Украину настоящей, ценной и равноправной страной среди других стран Европейского Союза.

Он также отметил, что сейчас перед Украиной стоит несколько вызовов, первый из которых – окончание войны на Донбасе. Он также подчеркнул важность усиления санкций против страны-агрессора – России.

Украина надеется на продолжение сотрудничества с Евросоюзом, продолжил Зеленский. Для этого украинская сторона готова проводить дополнительные встречи.

Чтобы Европейский Союз знал и не сомневался, что Украина готова идти правильными, честными шагами в ЕС, – добавил Владимир Зеленский.

В свою очередь Марош Шефчович пригласил Зеленского осуществить скорейший визит в институты ЕС.

Как сообщала USIonline.com, глава МИД России предложил Зеленскому обмен военнопленных.

Читайте нас в Telegram.