Лучше Одессы и Затоки: как пляжи к северу стали лучшими в области без чурчхелы и кукурузы (фото) «фото»

Лучше Одессы и Затоки: как пляжи к северу стали лучшими в области без чурчхелы и кукурузы (фото)

Температура морской воды уже позволяет купаться, а солнце светит так, что без солнцезащитного крема не обойтись. На вечный вопрос «А где же лучше купаться?» уверенно отвечают пляжи от Фонтанки до Южного. Там чистая вода и нет горячей кукурузы.

Настоящие дикие пляжи начинаются уже в Фонтанке. Двести метров на север от буны и среди зарослей камыша и валунов кристально чистая вода омывает желтый песок. Здесь нет спасателей, нет волнорезов и пирсов, поэтому купаться здесь можно лишь на свой страх и риск.

Пляж Фонтанки/ фото: Владислава Швец для УСИ

Но окружающая дикая красота этих мест с легкостью побеждает отсутствие цивилизации. Здесь нет назойливых продавцов горячей кукурузы и других продуктов, открывающих путь в инфекционную больницу. Нет лотков с резиновыми шлепками и надувными кругами и даже пресной воды здесь не найти. Зато можно без страха оставить свои вещи на песке и пойти купаться. Вряд ли пляжный аферист будет забираться в такие места и спускаться по крутому склону 15 минут ради полотенца и мобильного телефона.

Пляж Фонтанки/ фото: Владислава Швец для УСИ

Водопад в Фонтанке/ фото: Владислава Швец для УСИ

Над пляжем над склонами течет фонтанский водопад. Его высота – всего 5 метров, а вода не отличается чистотой, но для Одессы это место выглядит фантастическим. А в узких бухтах можно встречать рассветы и закаты, аккуратно жечь костры и наслаждаться открытым морем.

Дорога в Вапнярку/ фото: Владислава Швец для УСИ

Въезд на пляж Вапнярки/ фото: Владислава Швец для УСИ

Пляжи Вапнярки на 15 километров севернее предлагают более цивилизованный отдых. Весь май бульдозеры расчищали узкую прибрежную полосу для кемпинга. Предполагается платный въезд, цена неизвестна, но здесь можно комфортно провести несколько дней в палатке. Рядом есть магазины, а до Одессы или Южного всего полчаса езды. Море здесь такое же открытое и чистое. Но стоит быть осторожным – спасательной вышки или пункта скорой помощи поблизости нет.

Пляж в Южном/ фото: Владислава Швец для УСИ

Но лучшим пляжем на севере области безусловно является побережье Южного. В небольшом городке все дороги ведут к морской аллее. А там широкая лестница открывает морскую панораму. По бокам есть обустроенные спуски для колясок и людей с инвалидностью.

Пляж в Южном/ фото: Владислава Швец для УСИ

Пляж в Южном/ фото: Владислава Швец для УСИ

Внизу обустроено несколько вышек спасателей и медпункт, а по бокам – навесы для отдыха в тени. В мае за их пользование никто денег не берет. Возле склонов оборудованы патио по невысоким для Одессы ценам. Длина пляжа – около 300 метров, песок чистый.

Позади уже готовятся к открытию пляжного сезона ресторанчики и бары. Они размещены под склоном и не мешают проходу на песок.

В самом Южном можно с легкостью найти жилье, а в городе достаточно магазинов. Сам же город в разы тише спокойнее Одессы и Затоки – то, что надо для семейного цивилизованного отдыха на море.

Пляж в Южном/ фото: Владислава Швец для УСИ

Как сообщала USIonline.com, в Одессе пляж для людей с инвалидностью не готов принимать гостей.

Читайте нас в Telegram.