Антимонопольный комитет разрешил Ахметову приобрести контрольный пакет “Одессаоблэнерго” «фото»

Антимонопольный комитет разрешил Ахметову приобрести контрольный пакет “Одессаоблэнерго”

25 апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил компании ООО «ДТЭК Нефтегаз», которая принадлежит Ринату Ахметову, приобрести у группы «VS Energy» контрольный пакет акций «Одессаоблэнерго» и «Киевоблэнерго».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, со ссылкой на “Наші Гроші“.

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел приобретение контрольного пакета акций Киевского и Одесского облэнерго Ринатом Ахметов в связи с тем, что такая покупка значительно превысила 35% на рынке поставок электроэнергии, что является признаком монополии.

На заседании комитета решение было принято не единогласно, но большинством проголосовавших было дано разрешение на покупку 68% “Одессаоблэнерго” и 94% “Киевоблэнерго” компанией ООО “ДТЭК Нефтегаз”.

В данный момент группа Рината Ахметова контролирует более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля, а также Янтарный энергоостров, через который может проходить импорт дешевой электроэнергии с Европы.

Напомним, УСИ сообщала, что компания “ДТЭК Нефтегаз”, принадлежащая Ренату Ахметову, приобрела Киевскую и Одесскую облэнерго у российской группы “VS Energy” за 250 миллионов долларов. После этого возможность такого приобретения рассмотрел Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщала USIonline.com“одессаоблэнерго” получит 28 соток земли под строительство.

Читайте нас в Telegram.