Кто в ответе за бездомных собак: как получить материальную компенсацию, если вас покусали «фото»

Кто в ответе за бездомных собак: как получить материальную компенсацию, если вас покусали

В последнее время в Одессе и области участились нападения бродячих собак на прохожих.

Корреспондент Украинской Службы Информации решил выяснить, кто в ответе за уличных животных и можно ли получить моральную и материальную компенсацию, и от кого.

Ответственность за ущерб, причиненный укусом собаки, несет хозяин питомца. Если же пес оказался бездомным, то коммунальное предприятие “Муниципальный центр экологической безопасности” – говорит адвокат Александр Брилев.

Именно это коммунальное предприятие должно регулировать численность бездомных животных в городе и своевременно чипировать и прививать бродячих собак. По словам адвоката, каждый человек, пострадавший от укуса уличного животного, имеет право на моральную компенсацию.

Согласно закону, человек  имеет право на возмещение морального вреда, причиненного в результате нарушения его прав. В том числе, при наличии душевных страданий, которые человек испытывает в связи с повреждением его имущества и нанесения вреда здоровью. Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, – рассказывает адвокат.

Для того, чтобы обратиться в суд, пострадавшему необходимо собрать документы.

Для начала, необходимо зафиксировать факт причинения вреда. Взять все справки и выписки из медицинской карты об обращении к врачу, выписки о лечении, а также показаниями свидетелей, которые оказались очевидцами нападения. Наличие повреждений от укусов собак и значительное количество бездомных животных на территории вблизи места происшествия может подтверждаться фотографиями, – утверждает Александр Брилев.

Отметим, в Одесской области уже был подобный случай. Женщина, которую покусала стая собак обратилась в суд и выиграла дело. Судьи постановили выплатить жительнице Кодымы 2 337 гривны компенсации за лечение и 5000 гривен моральной компенсации.

Бродячие животные нападают на людей в нескольких случаях. В первом – виноват человек: некоторые сознательно дразнят собак, кидают в них палки и камни, все ради забавы. Но чаще всего животные нападают на людей из-за голода. В поисках еды они могут не просто укусить за ногу или руку, а и нанести серьезные увечья. Так, почти год назад произошло в Светлом Лиманского района.

На фото: пострадавшая девочка

Стая голодных собак растерзала 6-летнюю девочку ,которая возвращалась со школы. В руках малышка несла пакет с печеньем это и соблазнило псов. Школьнице искусали все тело, отгрызли ухо и сняли скальп.

А на днях собака напала на двух жителей Черноморска возле поликлиники. Молодому парню пришлось обратиться в травмпункт, поскольку рана была глубокая.

Как сообщала USIonline.com, под Одессой бродячие собаки растерзали ребенка.

Читайте нас в Telegram.