В Одесской области ликвидировали центр по минимизации таможенных платежей с оборотом свыше 100 миллионов гривен «фото»

В Одесской области ликвидировали центр по минимизации таможенных платежей с оборотом свыше 100 миллионов гривен

Госфискальная служба в Одесской области прекратила деятельность центра минимизации таможенных платежей, с помощью которого в Украину импортировали сельскохозяйственную технику на сумму более 100 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК следователи разоблачили махинаторов, которые “помогали” предпринимателям ввозить в Украину сельхозтехнику по заниженной таможенной стоимости.

Организаторы схемы создали ряд подконтрольных компаний-импортеров и предприятий-нерезидентов, через которые завозили сельхозтехнику в страну.

Используя реквизиты подконтрольных предприятий-импортеров и нерезидентов, готовили и подавали в таможню ГФС пакет документов (ЦМР, инвойсы, сертификаты соответствия и др.) с заведомо недостоверными данными о таможенной стоимости импортируемых товаров, тем самым занижая сумму необходимых к уплате таможенных платежей.

После завершения таможенных формальностей импортируемые транспортные средства фактически передавались заказчикам с предоставлением им необходимого пакета документов для регистрации транспортного средства и постановки на учет. Расчет за предоставленные услуги проходил в наличной форме без отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности.

Кроме того, реализация импортируемой техники документально оформлялась на ряд предприятий с признаками “транзитности” для бестоварного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики.

Таким образом в течение 2018-2019 годов общий объем импортных операций, проведенных через центр минимизации таможенных платежей, составил более 100 млн. грн.. Сумма причиненных государству убытков составляет более 7,8 млн. грн.

На основании постановлений суда были проведены обыски в офисном помещении и на автомобильной площадке, где изъято 12 грузовых автомобилей марки “DAF”, 14 полуприцепов “KRONE” ориентировочной стоимостью свыше 10,5 млн. грн., 33 автомобильных транзитных номера, печати предприятий-нерезидентов, черновые записи и финансово-хозяйственная документация.

Как сообщала USIonline.comГФС в Одесской области раскрыла махинацию фермеров: они выплатили в бюджет 2,5 миллиона.

Читайте нас в Telegram.