Ремонт детской библиотеки за 1,5 миллиона перенесли еще на год «фото»

Ремонт детской библиотеки за 1,5 миллиона перенесли еще на год

В связи с проблемой согласования проекта с управлением охраны памятников ремонт Центральной городской детской библиотеки был перенесен на 2019 год. Из бюджета будет выделено 1 млн. 600 тыс. грн.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно во время заседания комиссии по вопросам социальной политики Одесского горсовета.

В данный момент вход в Центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара по адресу Французский бульвар, 11а осуществляется через парадную жилого дома. Дом является памятником архитектуры, возведенным в 1912 году архитектором Адольфом Минкусом, что послужило проблемой сделать ремонт в 2018 году.

Библиотека находится на первом этаже здания входящего в ОСМД, однако на территории установлен забор, что усложняет доступ в помещения для детей без сопровождения взрослых.

Там должна появиться тротуарная плитка. Обязательно должен быть установлен пандус. В библиотеке необходимо расширение двери и установка тактильной плитки. Также планируется ремонт фасада, – рассказала автор проекта депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

В прошлом году в проекте предлагали изменить вход при помощи реконструкции стены здания, которая выходит на ул. Вице-Адмирала Азарова, так как стена не является памятником архитектуры. Однако руководство библиотеки отказалось от такого варианта.

Стоит также отметить, что распределитель средств будет изменен с Департамента культуры и туризма на Управление капитального строительства.

Как сообщала USIonline.comодесситов просят помочь собрать средства на обустройство летнего читального зала в Одесской научной библиотеке.

Читайте нас в Telegram.