На Екатерининской площади обледенелая плитка бьет током собак: в горсовете успокаивают, что напряжение небольшое «фото»

На Екатерининской площади обледенелая плитка бьет током собак: в горсовете успокаивают, что напряжение небольшое

Разряд тока от фонарного столба на Екатерининской площади чуть не убил собаку породы бигль. В городском совете успокаивают: напряжение незначительное.

Об инциденте корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала владелица пострадавшей собаки Ольга.

Около недели назад она гуляла со своим биглем по Екатерининской площади. Проходя мимо фонарного столба, собака внезапно упала и начала биться в конвульсиях. После чего замерла и перестала дышать.

Я пыталась понять, что происходит, думала перелом. Вдруг она просто замерла, тело вытянулось. Я поняла, что собака уже не дышит, – рассказала Ольга.

На помощь животному поспешили небезразличные прохожие. Собаку удалось спасти: помог непрямой массаж сердца. По мнению Ольги, причиной послужил разряд тока, который распространился по льду от фонарного столба.

Мужчина, который делал массаж сердца, также говорил, что его бьет током от собаки, – сообщила Ольга.

На данный момент собака чувствует себя хорошо. А хозяйка обратилась по поводу этого инцидента на горячую линию центра обращений граждан 15-35. И не намерена на этом останавливаться. По ее словам, данный случай – не первый.

У собаки есть после стресса психологические отклонения. Она стала более агрессивной. Я думаю, я подожду до конца недели. Если они не ответят на 15-35, то я буду искать еще какие-то возможности, потому что это не первый случай. Это была собака, но мог бы быть и ребенок, – заявила Ольга.

В то же время директор КП “Одесгорсвет” Александр Прокопец, в комментарии корреспонденту УСИ подтвердил, что такая проблема есть. По его словам, напряжение, которое может ударить от опор не превышает 12 вольт.

Собачки, к сожалению у нас на маленькое напряжение реагируют. Человеку надо 220, а собаке 12, чтоб она почувствовала. Вчера был такой же случай. Я попросил проверить наши столбы, ребята проверят, – заявил Прокопец.

Также он добавил, что не все столбы на площади находятся в коммунальной собственности. Вполне возможно, что коротит от “частного” столба, в таком случае городские службы будут бессильны.

Как сообщала USIonline.com, два обгоревших трупа нашла в Аркадии.

Читайте нас в Telegram.