Крещенские купания пройдут под присмотром спасателей на трех пляжах Одессы «фото»

Крещенские купания пройдут под присмотром спасателей на трех пляжах Одессы

Традиционные купания на православный праздник Крещения Господня будут централизовано проходить на трех пляжах Одессы – в Лузановке, на Ланжероне и Золотом Берегу.

Об этом сообщил заместитель мэра Одессы Андрей Котляр, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Купания начнутся с 23:00 в пятницу, 18 января, и продлятся до 7:00 следующего дня.

На данных пляжах будет обеспечено постоянное присутствие спасателей и водолазов коммунального учреждения “Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета“, – сообщил Котляр.

Спасатели просят одесситов купаться в ледяной воде только в специально отведенных для этого местах. Лучше охлаждаться постепенно, не нырять с головой (это приводит к резкому сужению сосудов в мозгу) и не находиться в воде более 2 минут. Также следует особо внимательно следить за детьми в воде. После купания рекомендуется растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и согреться теплым чаем.

Главные опасности во время зимних купаний: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, категорически запрещается погружаться в воду, – напоминает Котляр.

Во время купаний категорически не рекомендуется пить алкоголь.

Как сообщала USIonline.comодесские моржи искупались в море на 16-й Фонтана.

Читайте нас в Telegram.