Пограничная служба ФСБ России заявила, что одесский корабль ВМС Украины сопровождает береговая охрана РФ «фото»

Пограничная служба ФСБ России заявила, что одесский корабль ВМС Украины сопровождает береговая охрана РФ

Корабли ВМС Украины, среди которых одесский «Донбасс», находятся возле незаконно аннексированного Крыма под сопровождением береговой охраны РФ. Корабли движутся в сторону Керченского пролива, принадлежащего акватории Азовского моря.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

ФСБ РФ заявили, что их береговая охрана сопровождает два корабля ВМС Украины, которые движутся в сторону Керченского пролива за пределами 12-мильной зоны от берега, которую Россия относит к своим территориальным водам. Среди них корабль “Донбасс”, порт приписки которого – Одесса.

В настоящее время два корабля Военно-морских сил Украины – корабль управления “Донбасс” и буксир “Корец” – находятся недалеко от берегов Крыма, следуя в северо-восточном направлении. В интересах обеспечения безопасности РФ их сопровождают корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ России, – говорится в сообщении. Такие действия они объясняют якобы тем, что два корабля ВМС Украины вошли “в исключительную экономическую зону России”.

В марте 2014 украинский экипаж корабля “Донбасс” был выведен на сушу, а затем поднят российский флаг. Спустя месяц его возвратили в состав ВМС Украины и перебазировали в порт Одессы.

Напомним, что в последние месяцы российские военные корабли стали досматривать суда, которые проходят к украинским портам Азовского моря через Керченский пролив. Украина воспринимает эти действия как блокаду.

Как сообщала USIonline.com, члены СНБО и парламенского комитета обороны “не в курсе” блокады Одессы Черноморским флотом РФ.

Читайте нас в Telegram.