Первый украинский десантно-штурмовой катер перебазируется в Одессу «фото»

Первый украинский десантно-штурмовой катер перебазируется в Одессу

В течение месяца в Одессу прибудет первый десантно-штурмовой катер проекта «Кентавр», который был построен на киевском судостроительном заводе «Кузня на Рыбальском» по заказу Министерства обороны Украины.

Об этом сообщил начальник Управления кораблестроения командования Военно-морских сил капитан первого ранга Василий Радчук в интервью “Радио Свобода”, передает Украинская Служба Информации.

Перебазирует “Кентавр” из Киева в Одессу его экипаж. Командиром назначен старший лейтенант Сергей Одинец. На данный момент завод решает, каким способом доставить катер. Возможные варианты: транспортный док, буксир или своим ходом.

Сейчас на катере – непосредственно на воде – устанавливают основное и дополнительное оборудование, в частности, навигационный, вычислительные комплексы и системы, высокоточные элементы и прочее. После этого начнутся швартовные и продлятся заводские испытания, – рассказал Василий Радчук.

По прибытии к месту базирования начнутся государственные испытания “Кентавра”, по результатам которых десантно-штурмовой катер должен быть принят в состав ВМС Украины.

Как сообщала USIonline.com, украинские и итальянские ВМС планируют проведение будущих учений “Си Бриз — 2019”.

Читайте нас в Telegram.