Первые в Украине соревнования по серфингу состоятся в Одессе на пляже в Аркадии «фото»

Первые в Украине соревнования по серфингу состоятся в Одессе на пляже в Аркадии

Первые в Украине соревнования по классическому серфингу «ARCADIA 2018» пройдут 24 сентября в Одессе на пляже в Аркадии.

Об этом сообщает пресс-служба организаторов мероприятия, передает Украинская Служба Информации.

Заплывы планируются с 7:30 утра, по словам представителей Украинской федерации серфинга, наиболее зрелищные трюки на волнах будут получаться с 16:00 до 19:00. Если в день мероприятия погода изменится, соревнования перенесут до появления на море подходящих волн.

В данный момент для участия в соревнованиях зарегистрировались уже 40 серферов. Они будут покорять волны в четырех категориях, в зависимости от типов досок, на которых они катаются: shortboard (доски длинной до 7 футов) – самая зрелищная категория, которая будет представлена на Олимпийских играх, midsize range (доски длинной до 9 футов), SUP (доски для гребли стоя с веслом), а также будут проведены заезды для начинающих райдеров в категории amateurs.

По правилам соревнований, серферы (райдеры) должны будут участвовать в заездах (хитах), после победы в которых будут переходить в следующие раунды. В одном хите, длительность которого составит 20-30 минут, соревнуются от двух до четырех спортсменов. За это время райдер должен поймать лучшие, на его взгляд, волны и продемонстрировать максимальное мастерство, за что получает оценку по шкале от 1 до 10 баллов. Победителем становится серфер, взявший лидерство в финальном хите.

Оценивать спортсменов будут представители Болгарской ассоциации “BEWSA”, у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Вопреки сформировавшемуся мифу о том, что Черное море является неблагоприятным для катания на доске, болгарские серферы уже не первый год доказывают обратное, демонстрируя высокий уровень профессионализма и успешный опыт проведения подобных соревнований.

Соревнования организовывает Украинская федерация серфинга при поддержке Болгарской ассоциации экстремальных водных видов спорта и Министерства молодежи и спорта Украины.

Как сообщала USIonline.com, фестиваль “Odessa Drive Camp” собирает любителей гоночных машин и мотоциклов.

Читайте нас в Telegram.