В Одесской области готовят реформирование интернатов и детдомов «фото»

В Одесской области готовят реформирование интернатов и детдомов

В Одесской ОГА разбатывают региональный план по реформированию системы интернатов.

Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Колебошин, передает корреспондент Украинской Службы Информации

Главная цель плана – поддержка и развитие семейных форм воспитания.

Одесская область – одна из самых сложных для внедрения реформы деинституализации. Едва ли не самое большое в Украине количество институциональных учреждений: интернаты, детские дома, приюты и тому подобное. Вторая по объему количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Несовершенная система поиска и сопровождения семей, которые могли бы усыновить или взять на воспитание ребенка. Отсутствие во многих общинах ответственного отношения к судьбе каждого ребенка, каждого ее маленького члена. Это только верхушка айсберга, который называется “Начальные условия DI в Одесской области, – отметил Сергей Колебошин.

Как сообщалось ранее, “Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы”, а также план мероприятий по реализации ее I этапа был одобрен распоряжением Кабинета министров Украины от 9 августа 2017 года. Реформа деинституализации имеет целью создание услуг в обществе, помощь семьям в сложных жизненных обстоятельствах, чтобы они не отдавали своих детей в институты, а воспитывали в семье.

Как сообщала USIonline.comГСЧС пытается закрыть школу-интернат в Одесской области за нарушения

Читайте нас в Telegram.