Арендатору контейнерного терминала после многих лет судов придется уплатить 1,5 миллиона гривен «фото»

Арендатору контейнерного терминала после многих лет судов придется уплатить 1,5 миллиона гривен

Хозяйственным судом удовлетворен иск прокуратуры Одесской области согласно которому частная фирма должна выплатить 1,5 млн грн за аренду контейнерных терминалов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесское отделение Фонда госимущества в 2007 году предоставило предприятию в аренду целостный имущественный комплекс (контейнерный терминал) в Черноморске.

В течение двух лет фирма не платила аренду пока шли суды. В связи с этим прокуратура обратилась в суд в интересах государства с требованием взыскать задолженность за пользование комплексом. Суд удовлетворил данный иск.

Напомним, что в 2005 году порт подписал договор о совместной деятельности с ЧП “Укртрансконтейнер” (затем его место занял “КТИ”). Стороны обязались объединить свои вклады и без создания юридического лица совместно действовать с целью получения прибыли. Ведение общих дел участников возлагалось на частное предприятие и осуществлялось им как уполномоченным лицом.

Инвестор вложил в проект 51 млн долл. С перерывами и скандалами стороны проработали бок о бок до весны 2015 года. Тогда ИМТП разорвали договор через суд.

“КТИ” в свою очередь отказался выполнять условия договора и возвращать ИМТП его имущество (вклад порта) обратно. Компания подала на порт иск в суд, требуя признать право собственности на имущество, приобретенное в результате совместной деятельности. Речь идет о закупке перегрузочной техники и технологического оборудования на сумму почти 152 млн грн. После долгих лет судов порту удалось отсудить причалы и аренду.

Как сообщала USIonline.com, фонд госимущества хочет сдать в аренду часть Черноморского порта.

Читайте нас в Telegram.