В Одесском порту начали реконструкцию причала №7 (фото) «фото»

В Одесском порту начали реконструкцию причала №7 (фото)

Подрядчик ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП» строит новую причальную стенку в Одесского морском порту, на одном из старейших причалов №7.

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Работы начались немного позже графика из-за неблагоприятных погодных условий в феврале. Сейчас реконструкция идет по графику, в середине марта подрядчик установил уже 59% свай причальной стенки на территории пускового комплекса №1.

Проектом предусмотрено строительство новой причальной стенки путем выноса в акваторию линии границы. После реконструкции длина причала будет увеличена с 358 до 386 метров, глубина дна у границы — с 11,5 до 13,5 метров, интенсивность нагрузок — с 10 до 20 т/м2 складской территории. После реконструкции причал сможет принимать суда дедвейтом до 70 тыс тонн, что обеспечит годовой объем перевалки грузов в 2 млн тонн в год, — сообщили в администрации порта.

Работы распланированы на 2 года и 3 месяца. Подрядчик получит за их выполнение 787,6 млн грн.

Причал №7 Одесского морского порта, расположенный на Бакалейной набережной Карантинной гавани, относится к старейшим гидротехническим сооружениям порта. Последний раз причал был реконструирован в 1965 году. В 1970-80 годах на его базе был создан специализированный комплекс по приему импортного зерна. Он был оснащен четырьмя самыми современными на то время зерноперегружатели “Бюллер Миаг” и дополнительными железнодорожными путями для непрерывной (циклической) подачи подвижного состава.

С 1991 года на причале осуществлялась перевалка экспортного зерна, металлопродукции и генеральных грузов. С 1994 году гидротехническое сооружение, которое входит в состав производственно-перегрузочного комплекса №2, находится в аренде стивидорной компании ООО “Металзюкрейн Корп.”. В середине 2000-х на базе причала №7 больше года функционировал контейнерный мини-терминал.

Нормативный срок эксплуатации причал исчерпал еще в 2013 году.

фото: пресс-служба администрации порта

фото: пресс-служба администрации порта

фото: пресс-служба администрации порта

фото: пресс-служба администрации порта

Как сообщала USIonline.com, кабмин утвердил проект реконструкции порта Черноморск.

Читайте нас в Telegram.