Приватизацию морских портов в Одесской области поддержала АМПУ «фото»

Приватизацию морских портов в Одесской области поддержала АМПУ

И.о. главы Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс высказался за приватизацию государственных портов Одесской области.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Это, по его словам, поможет привлечь инвестиции, сберечь рабочие места и сделать работу стивидорных компаний более эффективной, поскольку на протяжении длительного времени государственные стивидоры демонстрируют негативную динамику перевалки грузов.

Если в 2015 году объемы перевалки у нас в государственных стивидорах составили 48,9 млн т, то в 2017 году этот объем составил 34,7 млн т. Эта тенденция не меняется, грузопотоки в государственных стивидорных компаниях падают, и мы призываем правительство именно к приватизации этих стивидоров для того, чтобы мы могли привлечь инвестиции, сохранить рабочие места и сделать отрасль более конкурентоспособной, потому что сегодня мы видим, что конкуренцию они не выдерживают, — заявил руководитель АМПУ.

По словам Вецкаганса, все возможные механизмы привлечения частного капитала (концессия, продажа, приватизация либо аренда) станут одной из приоритетных задач ведомства в 2018 году.

Как сообщала USIonline.com, в Одесском порту возобновят строительство волнолома.

Читайте нас в Telegram.