Госзаказ на елки: сколько областные чиновники тратили на новогоднее убранство «фото»

Госзаказ на елки: сколько областные чиновники тратили на новогоднее убранство

Чем ближе к Новому году, тем быстрее чиновники пытаются освоить бюджетные деньги.

В канун предстоящих зимних праздников корреспондент Украинской Службы Информации провел мониторинг государственных закупок в системе электронных торгов “Рrozorro” по заказам елок, иллюминации и их монтажа.

Так, например, в райцентре Ширяево Ширяевский комбинат коммунальных предприятий потратил на приобретение 9-метровой елки “Новогодняя каркасная хвоя “Сосна” 173 тыс. 420 грн. Еще 71 тыс. 474 грн. предприятие заплатило за монтаж новогодней елки и праздничной иллюминации. Также комбинат потратил 125 тыс. 536 грн. на приобретение светодиодной гирлянды и украшение “Ромб”.

скрин: Рrozorro

скрин: Рrozorro

Коммунальное предприятие “Наш дом”, расположенное в Беляевке, также провело несколько тендеров, связанных с покупкой новогодних украшений для елки. Победителем двух стал частный предприниматель (ЧП Антошков Игорь Романович), который продал шары и гирлянды за 24 тыс. 770 грн. и 25 тыс. 230 грн. соответственно.

скрин: Рrozorro

Также “Наш дом” заплатил другому предпринимателю за новогодние гирлянды, светильники и осветительную арматуру 111 тыс. 268 грн.

скрин: Рrozorro

Гораздо дешевле новогодняя елка обошлась Авангардскому поселковому совету Овидиопольского района. За новогодние украшения, шары, цветы, веточки, декорации, фигурки и елки было заплачено 2 тыс. 923 грн. и 22 тыс. 523 грн, в результате двух тендеров.

скрин: Рrozorro

В райцентре Большая Михайловка также было проведено два новогодних тендера. Так, поселковый совет заплатил 40 тыс. грн. за подставку для елки и металлическое временное ограждение, а отдел образования, культуры и туризма поссовета заказал 17 искусственных елей общей стоимостью 50 тыс. грн.

скрин: Рrozorro

Стоит отметить, что большинство населенных пунктов области провели свои новогодние тендеры на приобретение елок, иллюминации и элементов декора в конце 2016 года. Так, в том году Черноморск заплатил 156 тыс. 100 грн, Измаил провел три тендера на 148 тыс. 339 грн, 162 тыс. 668 грн и 183 тыс. 749 грн, а в Раздельной и Белгороде-Днестрровском потратили 162 тыс. 395 грн и 130 тыс. грн соответственно.

Читайте нас в Telegram.