Чиновники готовят документы для внесения Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО «фото»

Чиновники готовят документы для внесения Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО

Одесская ОГА намерена подать заявку на включение Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО. Чиновники начали готовить документы.

Об этом сообщили в ОГА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Саму заявку планируют подать в 2019 году. Такие длительные сроки связаны с тем, что ЮНЕСКО очень требовательна к объектам, которые она включает в свой список. Чтобы организация взяла под охрану крепость, нужно доказать, что крепость в достаточной степени сохранила свой аутентичный вид, а также предоставить объективную оценку всех факторов, которые могут повлиять на ее дальнейшее сохранение. Помимо этого, ЮНЕСКО требует подробный план “обращения” с объектов в случае, если его внесут в список.

Аккерманская крепость (также Белгород-Днестровская крепость) была заложена еще в XIII веке золотоордынским ханом Берке. Когда-то ей управляли молдавские князья и турецкие султаны. В ходе русско-турецких войн крепость отошла Российской империи.

Во времена СССР Аккерманская крепость была включена в список памятников архитектуры, охраняемых государством. Она часто появлялась в кино, в частности, в фильме “Капитан Немо”.

Как сообщала USIonline.com, на реставрацию Белгород-Днестровской крепости предлагают найти 336 миллионов.

Читайте нас в Telegram.