Военные из Одесской области обстреляли новейшей ракетой заповедник под охраной ЮНЕСКО (фото,видео) «фото»

Военные из Одесской области обстреляли новейшей ракетой заповедник под охраной ЮНЕСКО (фото,видео)

Новейшая ракета «Смерч», которая была запущена 26 мая с полигона в Одесской области, взорвалась на территории биосферного заповедника «Белые Кучугуры» на Тендровской косе в Херсонской области. Экологи установили место падения ракеты спустя 4 месяца после испытаний и возмущены этим инцидентом.

Об этом сообщили члены организации “Экология Право Человек”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Установить засекреченное военными место взрыва “Смерча” экологи смогли, сопоставив космические снимки с кадрами телесюжета об испытаниях ракеты. Поражение обозначенной на учениях цели произошло на расстоянии 120 километров от места запуска.

Экозащитники отмечают, что заповедник “Белые Кучугуры” был образован 90 лет назад в рамках Черноморского биосферного заповедника и является зоной с наиболее строгим охранным режимом, который существует в природоохранном законодательстве. Чтобы не побеспокоить дикую природу у берегов Тендровской косы даже запрещают причаливать судам и лодкам, поэтому такой инцидент как взрыв ракеты в этой зоне является чрезвычайным нарушением.

Экологи ЭПЛ отмечают, что указанные действия являются умышленным повреждением природно-заповедного фонда, а следовательно, квалифицируются как нарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 252 Уголовного Кодекса Украины. Обращение ЭПЛ к Государственной экологической инспекции о возмещении убытков уже направлено, – сообщили в организации.

Заместитель министра обороны Украины Иван Русняк, в свою очередь, заявил экологам, что место проведения взрыва было согласовано с директором заповедника.

ЭПЛ повторно обратилась к президенту Украины с требованием обеспечить строгое соблюдение стандартов НАТО во время проведения военных учений и испытаний новой техники, а также принять меры по недопущению уничтожения природно-заповедного фонда Украины, – сообщили экологи.

на фото: место падения ракеты

на фото: место падения ракеты

на фото: место падения ракеты

Как сообщала USIonline.comпрезидент поучаствовал в испытаниях новой украинской ракеты.

Читайте нас в Telegram.