Одесская область худшая в стране по обеспечению населения питьевой водой «фото»

Одесская область худшая в стране по обеспечению населения питьевой водой

На сегодняшний день в Одесской области наблюдается худшая ситуация по обеспечению населения питьевой водой. 162 населенных пункта области пользуются привозной водой и не имеют централизованного водоснабжения.

Об этом рассказал начальник Одесского областного управления водных ресурсов Василий Потоп, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Наихудшая ситуация в Измаильском и Килийском районах. Масса населенных пунктов не имеет доступа к питьевой воде, в части районов нет доступа к скважинам артезианской воды. Воду завозят из соседних районов. Также напряженная ситуация с этим ресурсом наблюдается в Татарбунарском и Арцизском районах.

В управлении водных ресурсов подсчитали, что для строительства групповых водопроводов в Килийском и Измаильском районах необходимо 600 миллионов гривен. Отмечается, что распоряжение о строительстве 4 групповых водопроводов, которые обеспечат проблемные населенные пункты водой, появилось еще в 1986 году. Часть строительства началась, однако с 2012 года их финансирование прекратилось.

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов поручил управлению за две недели разработать план обеспечения водой и подготовить сметную документацию. Затем станет возможным обращение в правительство с предложениями.

Мы должны забыть о термине “привозная вода” в Одесской области. Обеспечение водой – это развитие области, это развитие туризма и овощеводства в первую очередь, – подчеркнул Максим Степанов.

Как сообщала USIonline.com, Одесская область заняла высокие позиции в Украине по социально-экономическим показателям.

Читайте нас в Telegram.