Из законов Украины уберут понятия, дискриминирующие людей с инвалидностью «фото»

Из законов Украины уберут понятия, дискриминирующие людей с инвалидностью

В тексте законов больше не будет понятий со словом «инвалид». Они подкрепляют стереотипы, существующие в отношении людей с инвалидностью, выдвигая их физиологические качества на первый план.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на “Урядовий портал“.

Старые понятия заменят новыми: “лицо с инвалидностью”, “ребенок с инвалидностью”, “лицо с инвалидностью с детства” и “лицо с инвалидностью вследствие войны”. Это нужно для того, чтобы, во-первых, привести украинское законодательство к международным нормам, а во-вторых, снизить количество стереотипов, существующих в обществе. Так, когда кто-то называет человека “инвалидом”, он определяет его через его физическое состояние, как бы отказывая ему в проявлении его личных качеств, склонностей и особенностей. Понятие “человек с инвалидностью” – напротив, ставит их на первое место.

Отметим, что в названиях удостоверений, которые подтверждают наличие инвалидности, используется слово “инвалид”. Они станут недействительными только тогда, когда закончится их срок, несмотря на изменения в законах.

Напомним, что Верховная Рада еще в прошлом году признала слово “инвалид” некорректным. Тем не менее, оно по-прежнему присутствует в официальных документах.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе появится инвалидная коляска для дайвинга.

Читайте нас в Telegram.