Одесский горсовет получил 3 из 10 баллов по прозрачности «фото»

Одесский горсовет получил 3 из 10 баллов по прозрачности

В рейтинге прозрачности 100 городов Украины Одесса заняла 39-е место, получив 3 балла по 10-балльной шкале. На столько эксперты оценили доступность услуг, предоставляемых местным муниципалитетом, а также его открытость.

Рейтинг презентовали руководитель проекта “Развитие прозрачности в городах Украины” Екатерина Цыбенко и представитель гражданского партнерства “За прозрачные местные бюджеты” Анатолий Бойко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Составители рейтинга использовали 13 критериев прозрачности. Если обобщить, то они обращали внимание на то, могут ли люди участвовать в принятии важных для города решений и получать основные услуги муниципалитета онлайн, насколько открыто местные власти говорят о своей работе и соблюдают ли они профессиональную этику.

Лучший результат по этим критериям получил город Львов. Однако, по словам Екатерины Цыбенко, первое место в рейтинге не означает хороший результат. Так, по 10-балльной шкале Львов получил всего 6. В топ-5 также вошли Кропивницкий (бывший Кировоград), Ивано-Франковск, Николаев и Киев.

Винница, которая обычно лидирует по качеству жизни и услуг, получила 9-е место, набрав меньше 5 баллов.

Анатолий Бойко рассказал о проблемах, которые мешают одесскому муниципалитету стать более прозрачным. К примеру, по закону они обязаны публиковать все важные документы на портале публичных финансов Украины E-data. Они их публикуют – но не в машиночитабельных форматах (смысл открытых данных как раз в том, чтобы их мог считать компьютер).

Наш городской совет скорее хочет казаться прозрачным, чем быть им, – резюмирует Бойко.

По его словам, чиновники демонстрируют свою открытость, но, если копнуть глубже, то придется столкнуться с рядами муниципальной охраны у входа в горсовет, с тем, что на согласительном совете можно присутствовать, но нельзя снимать, с тем, что депутаты продвигают нужные им решения.

Отметим, что рейтинг составляли представители проекта “Развитие прозрачности в городах Украины”. Он реализуется при поддержке Фонда демократии ООН и международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International.

Как сообщала USIonline.com40% тендеров в Одесской области разыгрываются с нарушениями.

Читайте нас в Telegram.