Одесский международный фестиваль завершился: ретроспектива событий «фото»

Одесский международный фестиваль завершился: ретроспектива событий

Сегодня, 22 июля, состоялся заключительный день 8-го Одесского международного кинофестиваля. За прошедшую неделю участники посетили более 100 показов фильмов, встретились с выдающимися людьми от киноиндустрии и прошли у них мастер-классы.

Корреспондент Украинской Службы Информации также участвовал в фестивале и решил вспомнить самые значимые события прошедшей недели.

Первый и последний дни ОМКФ запомнились не только Красной дорожкой , но и своими показами.

Красная дорожка ОМКФ

Красная дорожка ОМКФ

Так, фильмом открытия стала французско-бельгийская лента “Чтобы быть уверенным”. Ее лично представили режиссер Карин Тардье и композитор Эрик Слабьяк. В тот же день состоялся первый open-air-показ кинофестиваля, который прошел в Зеленом театре.

Следующий показ под открытым небом был уже на второй день на Потемкинской лестнице. Посмотреть “Дамское счастье” собралось несколько сотен человек. Они стали зрителями не просто фильма, а настоящего киноперформанса: немую картину сопровождала игра симфонического оркестра и вокал Софи Фурнье.

показ фильма “Дамское счастье”

показ фильма “Дамское счастье”

показ фильма “Дамское счастье”

В тот же день в “Родине” состоялась мировая премьера фильма “Принцы среди нас”. Интересно то, что он полностью снят на ромском языке. Так режиссер Стефан Краснянский (он, кстати, родился в Одессе) еще больше погрузил зрителей в культуру главных героев.

На третий день участникам кинофестиваля стали показывать фильмы из ретроспективы, посвященной сильным женщинам. Первой показали “Джеки Браун” Квентина Тарантино.

Этот день вошел в историю 8-го ОМКФ, когда один из фильмов — “Фатальный соблазн” — собрал рекордную очередь на показ. Эту картину отметили не только на Одесском, но и на Каннском фестивале: там ей дали приз за лучшую режиссерскую работу.

На четвертый день кинофестиваля зрителям представили сразу две премьеры — “Двойной любовник” и “На грани”. Оба фильма собрали полные залы. Тогда же на ОМКФ приехал писатель Сергей Жадан. Он рассказал о том, как продвигается работа над экранизацией его “Ворошиловграда” (съемки начнутся примерно через неделю).

“Экватор” кинофестиваля — 5-й день — ознаменовался открытием форума для кинопрофессионалов, а также творческими встречами с актером Эйданом Тернером и режиссером и сценаристом Талой Хадид.

На 6-й день ОМКФ стартовал показ украинского короткого метра. Участники увидели шесть лент длительностью от 5 до 22 минут, а кинопрофессионалы в это время проводили питчинг сериалов.

Главным событием 7-го дня стала украинская премьера «Кроткой», на которую приехала Лия Ахеджакова . На 70-м Каннском кинофестивале этот фильм был номинантом на “Золотую пальмовую ветвь”.

В тот же день участникам ОМКФ показали фильм-победитель Каннского кинофестиваля “Квадрат”. Очередь перед фестивальным дворцом протянулась на несколько сотен метров.

Как сообщала USIonline.com, одесскую киностудию вместо продажи передали Министерству культуры.

Читайте нас в Telegram.