Вирус-вымогатель может вернуться, – киберполиция «фото»

Вирус-вымогатель может вернуться, – киберполиция

В киберполиции не исключают возможности повторения масштабной атаки вируса-вымогателя, которой Украина подверглась 27 июня. Это связано с тем, что компании по-прежнему используют программное обеспечение, через которое проник «Petya».

Об этом заявляют в департаменте киберполиции Нацполиции Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Киберполиция уже получила оборудование, которое дает возможность взаимодействовать с международными партнерами и передавать большие объемы.

Мы получили специальный софт, который дает нам возможность удаленно получать информацию из тех источников, которые не доступны обычным гражданам, отслеживать определенный трафик, и тому подобное, – отметил глава киберполиции Сергей Демедюк.

Однако угроза повторения атаки все равно существует. Как рассказал журналистам старший инспектор по особым поручениям департамента киберполиции Национальной полиции Украины Вячеслав Марцинкевич только 10% компаний позаботились о безопасности компьютеров и Сети.

При этом бизнес продолжает активно использовать обеспечение M.E.Doc и подобные специализированные программы, хотя именно через них “вымогатель” Petya широко распространился по стране. В обновления данного обеспечения по-прежнему могут приходить вирусы, а, следовательно, нет гарантии, что кибератака не повториться снова.

Отметим, на днях киберполиция получила 194 единицы специального оборудования для противодействия вирусным угрозам.

Как сообщала USIonline.com, киберполиция рассказала, как проник вирус-вымогатель.

Читайте нас в Telegram.