Россия “высказала сожаление” по поводу открытия пункта пропуска в Одесской области «фото»

Россия “высказала сожаление” по поводу открытия пункта пропуска в Одесской области

В Министерстве иностранных дел РФ обеспокоены тем, что в Одесской области открылся украинско-молдавский пункт пропуска «Кучурган».

Об этом в ходе вчерашнего брифинга заявил представитель МИД РФ Артем Кожин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Свое недовольство российская сторона обосновала тем, что “Кучурган” находится на границе Приднестровья. Украина и Молдова не посоветовались с представителями республики, что, по мнению Кожина, может привести к разжиганию старого конфликта между Кишиневом и Тирасполем.

В Приднестровье указывают на то, что данная акция противоречит достигнутым в процессе приднестровского урегулирования договоренностям о том, что все спорные вопросы должны решаться исключительно за столом переговоров, – прокомментировал Артем Кожин.

Напомним, что в этот понедельник, 17 июля, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип открыли пункт пограничного и таможенного контроля “Кучурган”. Проект был реализован при поддержке Европейского Союза.

При этом “Кучурган” – не единственный пункт пропуска, который будет обслуживать территорию. В дальнейшем на границе Приднестровья планируют открыть еще 14 объектов.

Как сообщала USIonline.com, на границе Одесской области и Приднестровья встретились Петр Порошенко и премьер Молдовы Павел Филип. 

Читайте нас в Telegram.