Одесская областная больница: завышенные цены, “любимые” компании и тысячи на газетах «фото»

Одесская областная больница: завышенные цены, “любимые” компании и тысячи на газетах

Традиционно в Украине сфера медицины считается недофинансированной: при каждой поликлинике и больнице созданы благотворительные фонды, которые собирают с пациентов деньги за анализы и процедуры, «бесплатных» лекарств, как правило, не хватает, и лечение зачастую либо частично, либо в полном объеме ложится на плечи украинских граждан. Медики лишь разводят руками, утверждая, что средств на реализацию конституционного права каждого на бесплатное лечение, попросту нет. Вместе с тем, анализ системы Prozorro показывает, что тендеры на закупку лекарств в больницах проводятся. Только много вопросов, как, в конечном счете, расходуются бюджетные деньги и кто выигрывает миллионы на лекарствах.

В тендерах Одесской областной больницы разбиралась “УСИ“.

Тендеры на миллионы

На сайте Prozorro можно найти множество закупок, которые проводила КУ “Одесская областная клиническая больница”.

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

 

Действительно, больница является одной из главных в Одесском регионе. Как сказано на официальном сайте учреждения, больница рассчитана на 970 коек диспансера, поликлиника в смену принимает около 500 пациентов, а на базе областной работает множество центров.

Итак, только в этом году были проведены десятки тендеров на закупку различной медицинской аппаратуры, агрохимической и фармацевтической продукции, ремонтов, продуктов питания и конечно же лекарств. При этом неизвестно, коммунальное учреждение совершает закупки только для себя либо и для других медучреждений региона.

В тендерном комитете отказались ответить на этот вопрос, сославшись на незнание. А к главе тендерного комитета Одесской областной больницы Николаю Баязитову дозвониться не удалось – сначала он был на операции, позже телефон молчал. Именно Баязитов, а не главврач коммунального учреждения Юрий Гульченко, руководящий больницей не первый год, подписывал ряд договоров на закупку. Как пояснили в тендерном комитете, возможно, Гульченко был в отпуске, а Баязитов помимо тендерного комитета также является заместителем главврача Одесской областной больницы.

Все свои?

Но вернемся к закупкам. Так, в июне завершилась закупка фармацевтической продукции на почти 4 миллиона гривен.

скрин: Dozorro

скрин: Dozorro

 

В частности, Одесская областная больница закупила множество препаратов для проведения всевозможных анализов, в том числе рентгенокотрастные средства, препараты для проведения томографий и УЗИ. Таким образом, пациентам областной можно смело не платить за данные анализы – больница закупила необходимое.

Победителем в этом тендере стала киевская фирма “Медфарком-центр”, которая, согласно аналитической системе Youcontrol, является частым победителем тендеров – так, в текущем году компания уже навыигрывала почти 317 миллионов гривен бюджетных средств, в прошлом – более 570 миллионов, а в 2015 – около 456 миллионов.

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

 

В тендере от областной больницы участвовало всего две компании – кроме, “Медфарком-центр” за бюджетные деньги боролось ООО “Людмила-фарм”. Обе компании придерживались первоначальной цены, возможно, по той причине, что они между собой взаимосвязаны.

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

 

К слову, выигрывало ЧАО “Медфарком-центр” и в других тендерах Одесской областной клинической больницы.

Данная компания принадлежит швейцарской фирме “Палма груп”, а в основателях по документам – швейцарец Франсуа Зюршер. А вот украинские собственники, согласно порталу СМИДА, скрыты – 10% акций ЧАО, которое создано в 2004 году, принадлежит некому физлицу из Украины.

скрин: Dozorro

Вместе с тем, еще до конца 2012 года 100% акций фаворита бюджетных тендеров принадлежало некой компании “Медфарком” в виде общества с ограниченной ответственностью.

скрин: Dozorro

На данный момент эта компания, которая была зарегистрирована еще в далеком 1992 году, в состоянии банкротства и прекращения предпринимательской деятельности.

При этом изначально до 1997 года в состав основателей входила и Одесская областная клиническая больница, а сама фирма была зарегистрирована вплоть до 2015 года в Одессе. Возможно, давние связи и помогают выигрывать тендеры в нашем городе?

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

 

Примечательно также то, что в юрадресе компании “Медфарком” с 2014 года указано: Одесская область, Одесса, дорога Одесса-Киев-Санкт-Петербург, 1665 километров. К слову, в зоне покрытия компании швейцарской “Палма груп” указана и Российская Федерация, а штаб-квартира расположена в том числе и в Одессе. Информация об этом есть на официальном сайте. Можно предположить, что к компании имеет отношение и гражданин РФ.

скрин: “Палма груп”

скрин: “Палма груп”

 

Цены выше рыночных

Но по какой цене Одесская областная клиническая больница закупает медикаменты за бюджетные деньги? Так, детально проанализировав всего два подписанных договора, можно обнаружить много интересной информации. К примеру, ЧАО “Медфарком-центр” выиграло тендер в Одесской областной на 3,6 миллиона гривен на поставку ряда дорогостоящих препаратов.

скрин: Prozorro

Договор был подписан 12 июля Баязитовым. Согласно документации, Одесская областная клиническая больница закупит 20 упаковок препарата “Пабал” по цене 4,237 тысяч гривен за упаковку.

скрин: договор

скрин: medbrowse.com.ua

 

В то же время анализ цен в аптеках Украины показывает, что данное лекарство, используемое для беременных женщин, можно приобрести в розницу за 4,189 тысяч гривен.

Лекарство “Новосевен”, применяемое для профилактики кровотечений, руководство Одесской областной больницы собралось купить за 49,826 гривен за каждый из 30 флаконов. При этом в украинских аптеках стоимость данного лекарства варьируется от 28 до 33,6 тысяч гривен за флакон!

скрин: medbrowse.com.ua

Это же лекарство, но в большей дозировке, одесская больница покупает за 127 тысяч. А в аптеках его можно купить за 107 тысяч гривен! При покупке 15 флаконов потери бюджетных средств 300 тысяч гривен!

скрин: medbrowse.com.ua

 

Иммуноглобулин можно найти по цене 1000 гривен за упаковку, а не 1,411, как в договоре, который подписало руководство коммунального учреждения.

скрин: medbrowse.com.ua

 

Таким образом, цена ряда лекарств, закупленных за бюджетные деньги у “Медфарком-центр”, была значительно завышена.

Весной КУ “Одесская областная клиническая больница” провела еще одну закупку лекарств на сумму более 2,4 миллионов гривен. Победителем стало одесское ЧП “Сана Ко”, которое только в этом году уже навыигрывало тендеров на сумму более 55 миллионов гривен.

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

 

При этом уставной капитал “фаворита” бюджетных торгов всего 400 гривен.

За собственницей компании есть еще ряд фармацевтических фирм, которые также нередко выигрывают в торгах.

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

 

Проанализировав цены, указанные в подписанном Одесской клинической больницей договоре, важно отметить, что ряд препаратов также приобретены по завышенной стоимости.

Так, к примеру, 50 упаковок лекарства “Би-септ” больница закупает за 41 гривну за упаковку. В то же время стоимость данного препарата в аптеках колеблется в пределах 32 гривен.

скрин: medbrowse.com.ua

 

За лекарство “Бигафлон” руководство больницы готово выложить 341 гривну за флакон. А аптеки предлагают цену в 274 гривны.

скрин: medbrowse.com.ua

 

Главврач больницы подписался под ценой 2528 гривен за упаковку препарата “Тиенам”. Цена такого же лекарства в украинских аптеках в пределах до 2,4 тысяч гривен.

скрин: medbrowse.com.ua

Стоимость лекарства “Кансидас” по договору 11,523 тысяч гривен за флакон. Розничная цена этого дорогостоящего препарата колеблется до 6,6 тысяч гривен.

скрин: medbrowse.com.ua

 

Флакон “Вифенда” Одесская областная больница закупила за 4,579 тысяч гривен. А цена данного лекарства в аптеках до 3,4 тысяч гривен.

скрин: medbrowse.com.ua

Очевидно, что завышена и стоимость препарата “Тигацил”.

скрин: medbrowse.com.ua

 

Победила данная компания и в еще одном тендере на поставку лекарств Одесской областной клинической больнице уже на 2,3 миллиона гривен. Причем тендер был разыгран в той же связке – конкурентом компании “Сана Ко” вновь стало ООО “София”.

скрин: Prozorro

Вместе с тем, по какой причине Одесская областная закупает лекарства, переплачивая тысячи гривен из бюджета, вопрос открытый.

Ну и “вишенка на торте”. Совсем недавно в июне КУ “Одесская областная клиническая больница” объявило тендер на закупку… газет.

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

скрин: Prozorro

 

В перечне прессы “Баланс-бюджет”, “Пенсионный курьер”, “Урядовый курьер”, “Госзакупки”, “Охрана труда и пожарная безопасность” и ряд других. За газеты больница выложила 20,6 тысяч гривен. Хотя, очевидно, что данные деньги можно было потратить на лекарства для пациентов.

Как сообщала USIonline.com, контрасты инфекционки: полуразрушенные здания и современные корпуса в центре города.

Читайте нас в Telegram.