Ученые подсчитали, сколько будет стоить билет на Hyperloop Киев – Одесса «фото»

Ученые подсчитали, сколько будет стоить билет на Hyperloop Киев – Одесса

Сотрудники аналитического центра «Украинский институт будущего» посчитали, сколько может стоить билет на Hyperloop Илона Маска из Киева в Одессу.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Исследователи предложили два подхода. Первый предполагает, что билет должен покрывать эксплуатационные расходы – и тогда он будет стоить 19,8 долларов США (примерно 518 гривен). Сторонники второго подхода исходят из того, что проект Hyperloop должен быть окупаемым, и чтобы это обеспечить, с пассажиров нужно будет брать не менее 4 384 гривен.

Отметим, что Hyperloop – это проект вакуумного поезда, предложенный инженером и предпринимателем-миллиардером Илоном Маском. Новый вид транспорта сможет развивать огромную для сегодняшнего дня скорость. К примеру, доехать из Киева в Одессу можно будет за 31 минуту, в то время как самолет пролетает этот маршрут за час.

К сожалению, расчеты “Украинского института будущего” пока носят чисто теоретический характер. Украина не попала в число стран Европы, готовых внедрять новый вид транспорта. Чтобы создать условия для Hyperloop по направлению из Киева в Одессу понадобилось бы 3,6 миллиарда долларов США.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе могут построить трек вакуумного поезда, придуманного Илоном Маском.

Читайте нас в Telegram.