Вступительная кампания-2017: что делать, если не получается подать документы (фото) «фото»

Вступительная кампания-2017: что делать, если не получается подать документы (фото)

На прошлой неделе в Украине началась вступительная кампания. Как и в 2016-ом, она проходит преимущественно онлайн, и абитуриентам не нужно стоять в длинных очередях. Вместо этого они решают другую проблему – борются с базой по вопросам образования, пытаясь создать свой электронный кабинет.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации,  приходить в вуз, чтобы подать документы, большинству абитуриентов в этом году не нужно. Бумажное заявление принимают только у тех, кто поступает, пользуясь специальными условиями зачисления, а также у выпускников училищ и колледжей. Остальные абитуриенты должны зарегистрировать электронный кабинет и уже посредством него подать документы.

С этим, однако, у многих есть проблемы. По данным МОН, количество электронных кабинетов уже перевалило за 100 тысяч, однако еще тысячи абитуриентов не могут подать заявление по техническим причинам.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Одесской национальной академии пищевых технологий Марьяны Кашкано, система работает с перебоями.

Подача заявлений очень ограничена. Обычно электронная база работает в вечернее время, после 23:00. Человек жертвует своим сном, сидит, пытается подать. Наши секретари помогают абитуриентам создать кабинет и подать заявление, но по техническим причинам это не всегда получается. До 9 утра база работает прекрасно, после 9 и в течение дня плохо, после 18 опять начинают подавать. Очень неудобно, – рассказала сотрудница вуза.

Вступительная кампания-2017

Вступительная кампания-2017

Вступительная кампания-2017

Оператор консультационного центра при Одесском государственном аграрном университете Юлия Черная жалуется на другую проблему. Некоторые абитуриенты зарегистрировали свой кабинет, но им не пришло письмо-подтверждение. Без него нельзя войти в кабинет, а значит, и подать заявление в вуз.

В течение суток регистрация без активации должна аннулироваться, чтобы можно было создать новый кабинет, но этого не происходит, – объясняет оператор. – По сравнению с прошлым годом лучше не стало – только усложнилось.

Вступительная кампания-2017

Вступительная кампания-2017

Вступительная кампания-2017

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Ольга Панасюк отметила, что поначалу система работала хуже.

Мы думали, что никого нет. Оказалось, абитуриенты есть – просто они не могут до нас достучаться. Сейчас уже посыпались заявки, но люди нервничают, звонят на горячую линию, – рассказала она.
Получается, что абитуриенты сталкиваются с проблемами во время и после регистрации электронного кабинета. Выходов для них есть несколько.

Если после создания кабинета не приходит письмо-подтверждение, сотрудники МОН советуют проверить достоверность данных в аттестате и сертификате ВНО (это можно сделать онлайн с помощью информационно-производительной системы “Образование” и на сайте Украинского центра оценивания качества образования, поскольку, по информации МОН, несоответствия в них являются основной причиной отказа в регистрации кабинета. Проверить документы можно и обратившись к администратору Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ez@inforesurs.gov.ua, (044) 239 86 18).

Если ошибка все-таки нашлась, нужно связаться с региональным центром УЦОКО или областным департаментом образования. Правда, если речь идет об ошибке в имени или дате рождения в аттестате, то нужно обращаться в школу.

Письмо может не прийти и в том случае, если абитуриент указал неправильный адрес электронной почты. Тогда нужно подождать, пока пройдет 24 часа, чтобы регистрация аннулировалась, и затем провести ее повторно.

В других случаях абитуриентам придется ждать, когда в базе проведут технические работы.

В других случаях абитуриенты смогут подать документы “по старинке”. Если абитуриент не может зарегистрировать кабинет по техническим причинам, то он имеет право подать документы через приемную комиссию. В этом случае поступающий должен будет продемонстрировать невозможность онлайн-регистрации.

Вступительная кампания-2017

Как сообщала USIonline.com, одесские вузы вошли в Топ 200 лучших университетов Украины.

Читайте нас в Telegram.

Теми: вуз УСИ