Лето в Одессе: сезон отпусков или преступлений «фото»

Лето в Одессе: сезон отпусков или преступлений

С начала курортного сезона в Одесской области осложнилась криминогенная обстановка. Одним из наиболее распространенных преступлений являются уличные кражи, которых зафиксировано более трех тысяч случаев. Чтобы предотвратить уличный грабеж, правоохранители посоветовали одесситам и гостям города избегать неосвещенных улиц.

Как обстоит ситуация с уличной преступностью на сегодняшний день корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал начальник отдела превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко.

Одесская область является одним из самых популярных мест отдыха как для украинцев, так и для иностранцев. Протяжность курортной зоны вдоль Черного моря составляет около 117 км. На этой территории находятся около 700 оздоровительных учреждений.

С наступлением курортного сезона криминогенная обстановка по области и в Одессе осложняется.

Это происходит, потому что количество людей увеличивается в разы. Приезжают туристы, которые иногда беспечно относятся к своим вещам и становятся легкой мишенью для злоумышленников. Наравне с ними приезжают так называемые “гастролеры” из других регионов страны, которые хотят поживиться чем-то, — отметил Иван Ищенко.

По словам правоохранителей, в курортный сезон резко увеличивается количество уголовных преступлений. Среди наиболее распространенных – кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничество. Легкой добычей для преступников становятся дети, одинокие женщины либо женщины с детьми. Чаще злоумышленники нападают на тех, кто передвигается по неосвещенным или немноголюдным улицам.

В 200 метрах от школы в переулке Леваневского только что с меня пытались сорвать цепочку неизвестные на мопеде. С первого раза не вышло, и меня спасла остановившаяся рядом машина. Я была с 5-летним ребёнком!!! По действиям урода я поняла, что он не против и ударить. Просто чудо спасло. Обращайте внимание на едущие рядом мопеды!!! — рассказывает потерпевшая.

Кроме того, масса краж происходит на территории пляжей, где туристы зачастую оставляют свои вещи без присмотра. В результате, количество краж по сравнению с мартом-апрелем возросло на 37%. С мая по июль в полиции зарегистрировано более трех тысяч случаев грабежей.

В связи с этим сотрудники полиции просят одесситов и гостей города быть более бдительными и не оставлять личные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых людей. Передвигаясь по городу в темное время суток, следует избегать неосвещенных переулков.

У нас освещены улицы, но далеко не все, — отмечает Иван Ищенко. — Желательно не носить на себе много ценных вещей, которые светятся и привлекают внимание. Также желательно не показывать дорогие гаджеты. Все это провоцирует преступников.

А так как таких улиц в Одессе немало, возможно, следует и вовсе не выходить из дома в темное время суток.

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе задержана опасная группа грабителей.

Читайте нас в Telegram.