В Одесской области взялись за решение проблемы жилья для детей-сирот «фото»

В Одесской области взялись за решение проблемы жилья для детей-сирот

Подавляющее большинство городов и сел в Одесском регионе не заложили в бюджет ни копейки на приобретение жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом стало известно 10 июля в ходе селекторного совещания в Одесской ОГА с главами РГА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На данный момент в области предусмотрено 2 млн грн на закупку домов и квартир для детей-сирот, но эти деньги можно выделить только при условии софинансирования вместе с местными бюджетами. В то же время во многих районах Одесской области приняты и заложены средства только в районных программах. Однако сельские и поселковые советы пытаются решить этот вопрос за счет района или в ожидании софинансирования из областного бюджета. Наихудшая ситуация сложилась в Килийском, Ренийском, Балтском и Николаевском районах.

В пресс-службе Одесской ОГА отмечают, что в районах заявляют о проблеме с недвижимостью. Жилье или слишком дорогое (в некоторых районах стоимость одного дома составляет более 100 тыс. грн), или возникают трудности с документами на него. Но по мнению главы ОГА Максима Степанова, проблема, прежде всего, в медленной работе местных администраций. Он поручил как можно скорее сделать полный анализ по каждому району: какое жилье есть в наличии и сколько оно будет стоить.

Напомним, 13 июня Максим Степанов подарил свой дом в селе Ставрово Окнянского района местной сироте.

Жилье он приобрел в мае за 45 тыс. грн, чтобы зарегистрироваться в населенном пункте, уплатить в местный бюджет налоги в размере 3 млн 700 тыс. грн и за счет этого достроить местную школу.

Как сообщала USIonline.com, более двух тысяч сирот в Одесской области остаются без жилья.