В Одесской области за год было создано всего 11 приемных семей «фото»

В Одесской области за год было создано всего 11 приемных семей

Одесский регион занимает одно из последних мест в Украине по количеству создания приемных семей и домов семейного типа.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на официальный портал Одесской области, за три года показатель уменьшился в четыре раза.

Проблема заключается не только не в количестве усыновителей, но и в качестве воспитания. В 2016 году было 16 случаев, когда детей возвращали из приемных семей в интернаты.

Я рекомендую главам РГА изучить ту законодательную базу, которая существует, она очень существенно изменилась. Надо уделять внимание качественному отбору кандидатов на усыновление. Конечно, если очень внимательно подходить, то мы ни одного не найдем. Но так нельзя, чтобы в 2013 году было 44, а в прошлом — 11. Но качество отбора не должно страдать, тот процент возвратов, который у нас есть, свидетельствует, что качество отбора является плохим. Берите под личный контроль вопрос создания приемных семей и домов семейного типа. У нас один из самых низких показателей в Украине! — заявил заместитель председателя ООГА Сергей Колебошин.

Сложившаяся ситуация с усыновлением в Одесской области также связана с нехваткой кадров на местах. В некоторых районах области до сих пор не назначили глав РГА. Одна из самых сложных ситуаций в Ширяевском районе, в котором почти полгода нет руководителя местной администрации. По закону именно он является ответственным за предоставление статуса ребенку, устройство его в семью или установление опеки. В ОГА также заявили, что в других районах не могут укомплектовать штат службы по делам детей. Так, например, в Белгород-Днестровском районе на 15 тыс. детей работают, фактически, четыре специалиста.

 

Как сообщала USIonline.com, родители одесской пятерни собираются развестись.