Исчезнувший памятник известному одесситу Кириаку Костанди оказался ничейным (фото) «фото»

Исчезнувший памятник известному одесситу Кириаку Костанди оказался ничейным (фото)

Пару недель назад в одесском дворике на Пастера исчез монумент известному художнику Кириаку Костанди. Оказалось, что его реставрацию заказало некое частное лицо.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам местных жильцов на Пастера, 46, бюст живописца “съехал” примерно три недели назад, однако врядли это интересует городские власти, а ведь в этом дворе художник прожил 11 лет.

Отметим, что памятник выдающемуся одесскому художнику Кириаку Кирилловичу Костанди (1852-1921) был установлен в 2010 году. Над ним работали скульптор Зоя Ломыкина и архитектор Владимир Бреславец. Позже по просьбе родственников одесские СМИ обновили сам памятник и установили на нем табличку – он был безымянным. С тех пор за ним никто не ухаживал, несмотря на постоянные просьбы жильцов к городским властям.

Только сегодня, спустя несколько недель после исчезновения памятника, в мэрии завили, что объект не является памятником монументального искусства, не состоит в реестре, и якобы его забрали на реставрацию в Одесское художественное училище имени Грекова. Интересно, что в училище последнюю информацию нам опровергли.

Мы впервые об этом слышим. Наши скульпторы в отпуске, а училище реставрацией не занимается, — рассказали нашему корреспонденту в приемной “Грековки”.

Оказалось, что реставрацией памятника скульпторы учебного заведения занимаются частным образом. Обещают, что переведут монумент из гипса в более прочный материал из полимерной смолы с мраморной крошкой.

Однако, что в итоге мы увидим, никто не знает и ответственности, по сути, никто не несет.

Досье USIonline.com.

Кириак Костанди родился в семье рыбака в Дофиновке. Рисованию обучался в Одесской рисовальной школе, позже — в Санкт-Петербурге. Будучи уже состоявшимся художником, вернулся в Одессу, где преподавал в художественном училище. Его картины хранятся в Третьяковской галерее и других музеях мира. В Одесском художественном музее есть зал с работами Кириака Костанди, это “Ранняя весна”, “На веранде”, “Страстной Четверг” и другие. В Одессе имя известного живописца носит улица и детская художественная школа.

Исчезнувший со двора памятник известному одесситу Кириаку Костанди оказался ничейным

Исчезнувший со двора памятник известному одесситу Кириаку Костанди оказался ничейным

 

Как сообщала USIonline.comлюди требуют убрать памятник Шевченко — раньше он был Лениным.