Медуниверситет сделает капитальный ремонт в знаменитой “Анатомке” «фото»

Медуниверситет сделает капитальный ремонт в знаменитой “Анатомке”

Медуниверситет потратит почти 10 миллионов на ремонт знаменитого анатомического корпуса.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт Prozorro.

Университет объявил сразу 2 тендера на ремонт — учебных помещений и фасадов здания анатомического корпуса, расположенного по адресу: переулок Валиховский, 3.
Работы планируют выполнить до 30 октября 2018 года.

Оба тендера на 9.7 миллиона выиграла одна компания – “Специализированная передвижная механизированная колонна №579”.

Отметим, что анатомический корпус построен в 1897-1899 годах, является памятником градостроительства и архитектуры местного значения.

Анатомический музей Одессы был основан 1902 году — через два года после основания самого университета. Коллекция периодически пополнялась, и теперь насчитывает больше 1000 экспонатов, которые размещены в 24 специально изготовленных дубовых шкафах. Наиболее уникальными являются головы мумий из Верхнего Египта и Сахары, которые были привезены из археологических экспедиций сотрудниками кафедры еще до 1917 года. Музей является единственным в Украине и вторым в Европе после Вены музеем такого формата.

В витринах музея красуются блестящие скелеты, части тел и внутренние органы — в разрезе и натуре, черепа, скальпы, отдельные кости, челюсти, тельца младенцев и нерожденные эмбрионы. Здесь представлены все человеческие расы, в том числе многие малые.

 

Как сообщала USIonline.com, старинное здание городской больницы на Слободке отремонтируют за 12 миллионов.