Суд расторг договор, позволивший разорение Тарутинской степи (фото) «фото»

Суд расторг договор, позволивший разорение Тарутинской степи (фото)

Хозяйственный суд Одесской области признал недействительным договор, на основании которого местное предприятие распахивало «Тарутинскую степь» – заказник с десятками редких растений, внесенных в Красную книгу Украины.

Об этом сообщила юрисконсульт международной благотворительной организации “Экология – Право – Человек” София Шутяк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, вчера, 11 апреля, состоялось заключительное заседание по иску по “Тарутинской степи”. Суд признал недействительным договор между ЧП “Шанс” и Белгород-Днестровской квартирно-эксплуатационной частью, на основании которого в степи проводились сельскохозяйственные работы.

Общественники, боровшиеся с распашкой заказника (организации “Экология – Право – Человек”, “Зеленый лист”, “Уличный фронт”, “Центр региональных исследований”), результатом довольны, но останавливаться не собираются. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что работы в “Тарутинской степи” проводило не только ЧП “Шанс”.

Хорошая новость состоит в том, что если не продолжать распахивать степь, она самообновится. Такое заключение выдал Институт ботаники имени М. Г. Холодного.

Отметим, что о сельскохозяйственных работах в заказнике стало известно в октябре прошлого года. С тех пор они проводились там регулярно, останавливаясь по определению суда или в результате действий активистов.

фото: сайт общественной организции “Зеленый лист”

фото: сайт общественной организции “Зеленый лист”

Как сообщала USIonline.com, заповедную “Тарутинскую степь” продолжают распахивать.