Заповедную “Тарутинскую степь” продолжают распахивать (фото) «фото»

Заповедную “Тарутинскую степь” продолжают распахивать (фото)

Фермеры продолжают распахивать заповедную территорию «Тарутинской степи».

Об этом в Facebook написал эколог Иван Русев, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Активисты в очередной раз застали незаконные сельскохозяйственные работы в заказнике утром в понедельник, 3 апреля. Несмотря на постоянные попытки остановить уничтожение заповедника, тракторы работают там почти каждый день. В предыдущий раз их там заметили 1 апреля.

Узнал, что тракторы снова заехали в заповедную Тарутинскую степь. Сразу позвонили в полицию, в райадминистрацию, в экоинспекцию, но гарантии и оперативности в защите степи нет. Наша команда НПП “Тузловские лиманы” делает все возможное, но нас не хватает, у нас еще огромная площадь своего нацпарка, требующая не меньшего внимания, – написал Русев.

Ведущий консультант Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк написал в Facebook, что для того, чтобы остановить распашку, в заповедник приехал замначальника Тарутинского отделения полиции.

Правоохранительные органы открыли досудебное производство по факту сельскохозяйственных работ на территории заказника … В настоящее время установлено – 170 гектар площади, согласно документации землеустройства, представители Минобороны передали в аренду фермерскому хозяйству “Шанс”. Эта площадь, по версии представителей МО, не входит в земли заказника, так ли это или нет – установит военная прокуратура. Именно такое ходатайство адресовано этому ведомству от правоохранителей, – объяснил Форостяк.

фото: Руслан Форостяк

Напомним, что сейчас продолжаются суды за право собственности на земли Тарутинской степи. С советских времен эта территория относилась к военному полигону. Несколько лет назад часть земель заказника под свои нужды получили местные сельсоветы, и военные продолжают судиться с ними, пытаясь вернуть себе эту территорию. Русев обвиняет командование Белгород-Днестровской воинской квартирно-эксплуатационной части в том, что они заключили незаконные договоры с фермерами, дав им возможность вспахивать заповедные земли.

Фото на миниатюре: Иван Русев.
Как сообщала USIonline.com, в Одесской области возобновили распашку заповедной степи.