149 одесских высоток опасны: в них нет систем пожаротушения «фото»

149 одесских высоток опасны: в них нет систем пожаротушения

В Одессе 149 высоток не имеют систем пожаротушения или они пришли в негодность.

Об этом сообщили на комиссии по вопросам ЖКХ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно отчету о выполнении программы пожаробезопасности многоэтажек на 2011-2016 годы, на финансирование программы ничего не выделялось из бюджета, все работы выполнялись за средства “Инфоксводоканала”. За счет средств предприятия было отремонтировано 416 гидрантов и заменен 401 гидрант из 2 тысяч 252 единиц, насчитывающихся в городе.

Следующий этап — ремонт систем пожаротушения в высотках (выше 10 этажей). По данным обследования, в 149 коммунальных домах надо установить эти системы. Каждая из них стоит около 1 млн гривен.

В ходе обсуждения возник вопрос, надо ли их ремонтировать, или закупить ряд пожарных вышек, которые будут закреплены за разными кварталами города. Однако, по словам директора департамента оборонной работы Григория Зубова, опыт тушения пожара в “Гагарин Плаза II” в Аркадии показал, что на высоте струю воды с пожарной машины сдувало ветром. Потому чиновник считает, что надо станавливать системы в самих домах, а также обеспечить дымоудаление. Именно дым наносит серьезный вред здоровью людей.

Лестница достаёт до 22 этажа. Но если рядом расположены другие строения, то могут возникнуть проблемы, так как машина не сможет подъехать. Также в люльку такой машины можгут поместится всего 3-4 человека, включая спасателей. Это делает ее недостаточно эффективной. Потому нужно продумывать разные системы. К примеру, организацию спуска с помощью альпинистского снаряжения с использованием специального фартука, — рассказал чиновник.

Вопрос о выделении средств на эту программу отложили, чтобы конкретно обсудить, какой вариант спасения людей и тушения пожара самый эффективный.
Как сообщала USIonline.com, денег на пожарные лестницы для высоток у города нет, заявили спасатели.