Набережную на Ланжероне продлят: на ней появится лазерный фонтан и памятник «фото»

Набережную на Ланжероне продлят: на ней появится лазерный фонтан и памятник

На градсовете одесситам представят проект новой расширенной набережной на Ланжероне. Авторы обещают, что прибрежная полоса преобразится - «нахалстрои» и часть заведений снесут. Также здесь возведут памятник Ланжерону и фонтан.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

Подробности проекта УСИ рассказал один из учредителей компании-заказчика ООО “Нерум” Андрей Кисловский. По его словам, у зданий дельфинария и отеля “Немо” появится пристройка.

Ее необходимо выполнить, чтобы комплекс дельфинотерапии нормально функционировал. Сейчас не хватает помещений для всех желающих, конференц-зала и ряда вспомогательных комнат, – рассказал он.

Во время реконструкции сам дельфинарий будет работать в нормальном режиме, а вот отель и комплекс дельфинотерапии будут функционировать с ограничениями.

Что же касается набережной, то ее обещают продлить до «Двух шаров». Она будет вымощена гранитной плиткой и палубными досками. По словам Кисловского, то, что доски каждый год подрывает во время зимних штормов, связано с тем, что возле дельфинария нет траверсов и пирсов, потому это естественный процесс.

Доски, и раньше подрывало и срывало. Шторм есть шторм. Все предусмотрено. Если такое происходит, то набережная ремонтируется организацией, которая построила объект, – пояснил он.

Ради организации набережной с Ланжерона уберут часть кафе и других заведений (их перенесут выше). Кроме этого, здесь установят памятник Ланжерону, а главным элементом станут лазерные фонтаны. Они будут ежедневно во время курортного сезона демонстрировать цветные клипы.

Заказчиком проекта выступает ООО “Нерум”, проектная организация – ООО “Бельэтаж”, автор проекта — архитектор Юрий Беликов, который уже проектировал набережные Ланжерона и 16-й станции Большого Фонтана.

Отметим, в текущем году на Ланжероне перейдет в руки частных операторов часть парковок. В прошлом году за счет этих парковок город заработал около миллиона гривен.