Представитель полиции прокомментировал собрание патриотов в Горсаду (фото) «фото»

Представитель полиции прокомментировал собрание патриотов в Горсаду (фото)

Сегодня вечером, 6 апреля, в одесском Городском саду прошла встреча активистов.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил консультант в ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. Он отметил, что во время этой встречи задачей полиции было обеспечить безопасность.

Мы мониторим деятельность таких политических групп и гражданских формирований. Хорошие они, или плохие, нам не следует давать оценку. Им оценку дают конкуренты. По моему мнению, конкуренция этих всех групп рано или поздно превратится в конкуренцию общественных организаций, которые отвечают потребностям населения и идеологии. Когда и эти группы перерастут из своего зачаточного состояния, зависит от того, какой они путь выбрали, и кто куда растет. И те, кто прорастет в то, что будет отвечать потребностям населения в первую очередь и идеологии, конкурировать между собой, а не количеством штыков и кто больше на Майдане стоял, то они превратятся в социально-политические проекты, движения и так далее. За ними будущее, – объяснил бывший общественник.

По его словам, сегодня полиция просто наблюдает за происходящим исключительно с точки зрения безопасности.

Запретить это нельзя. Они имеют законные права на такие собрания и встречи. У одних была мотивация, насколько я понял, обратиться к АТОшниам, которые входят в организацию “Україна – це ми”, мол “вот зачем вы с ними, они все плохие идите все к нам, у нас хорошо”. У других претензия другого характера была, что это все “неправда, и мы хорошие, и если вам что-то не понятно, то мы вам объясним”. Это я там понял, – рассказал о встрече Руслан Форостяк.

На вопрос корреспондента УСИ, знали ли в полиции о предстоящей встрече, он сообщил, что правоохранители постоянно мониторят любую активность и любые возможные массовые мероприятия.

Полицию никто специально не вызывал. Мы находимся в необходимом и адекватном количестве в том месте, где предположительно может быть какое-то нарушение порядка и надо будет вмешиваться правоохранительным органам, – прокомментировал консультант в ГУ Нацполиции в Одесской области.

Отметим, по заявлению СМИ, в Горсаду встречались представители “Совета общественной безопасности” Марка Гордиенко и организации “Україна – це ми” экс–сотрудника управления внутренней безопасности УМВД в Одесской области Виталия Голодка. Ранее Марк Гордиенко в Facebook обвинил последнего в торговле наркотиками, назвав его “ментом–наркодилером”. Собравшиеся бросали друг другу всевозможные обвинение. После собрания Марк Гордиенко опубликовал совместное заявление РГБ, “Самообороны” и “Автомайдана” о том, что они будут пресекать деятельность организации “Україна – це ми”.

Любое движение организации “Україна – це ми”, которую возглавляет наркодилер Голодок будет жестко пресечено. Всех, кто состоит в этой банде наркоторговца и мента-отморозка, мы предупредили и служба в АТО вам не поможет. Вы своим участием легализируете новоявленного общественного деятеля. Это ваша беда, а вина Голодка за которую он ответит, – говориться в совместном заявлении.

скрин: Марк Гордиенко / Facebook

Как сообщала USIonline.com, полиция назвала провокацией действия активиста, который заявил, что его побили патрульные.

.