В Килийском районе закрывают больницу и выселяют 19 пациентов с инвалидностью «фото»

В Килийском районе закрывают больницу и выселяют 19 пациентов с инвалидностью

 

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила медик больницы Галина Сухонюк.

По ее словам, в Десантненскую участковую больницу приезжают люди из соседних сел и районов. Не так давно в больнице сделали ремонт – рабочие починили крышу и заменили окна, а также поставили телевизоры. Но, несмотря на это, медучреждение хотят закрыть.

16 марта нас закрывают, 19 наших пациентов считаются социально больными, – рассказывает Галина Сухонюк. – Три человека передвигаются на коляске, несколько пациентов лежачих.

Медик также отмечает, что многим пациентам некуда идти и они фактически живут в больнице.

Кроме того, если медучреждение закроют, без работы могут остаться 11 специалистов.

Галина Сухонюк и другие сотрудники обратились с этим вопросом к главе Килийского райсовета Павлу Бойченко. Он объяснил, что больницу закрывают из-за недостатка финансирования. На зарплаты медицинским работникам не хватает несколько миллионов гривен. Тем не менее, по словам чиновника, люди, которые там лечатся и работают, не останутся на улице. Пациентов планируют перевести в Килию.

Власти также планируют сделать в районе «дом престарелых», однако его содержание обойдется примерно в 1,6 млн гривен в год. Тем не менее, все это далекая перспектива.

Пока мы не решим эту проблему (с финансированием), добавлять расходы, на которые нет денег, неразумно, – объяснил Павел Бойченко.

По мнению медработников, создавать «дом престарелых» в Килие нецелесообразно, поскольку в Десантном уже есть все условия для этого.

Отметим, что Десантная участковая больница – это одно из трех медучреждений в Килийском районе.

 

Как сообщала USIonline.com, врачи больницы в Белгороде-Днестровском получили «лишнюю» зарплату на 115 тысяч гривен.