Антитрухановский майдан приглашает одесситов организовывать акции против мэра (видео) «фото»

Антитрухановский майдан приглашает одесситов организовывать акции против мэра (видео)

 

скачанные файлыОб этом сообщила активистка Антитрухановского майдана Алина Подолянка, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

У нас действует такое правило – если ты предлагаешь какую-то идею, какую-то акцию, возьмись и делай. Мы поможем всем – и людьми, и организацией и привлечением СМИ. Но ты организатор и должен воплотить свою идею, – рассказала Подолянка.

Каждый день на Антитрухановском майдане дежурят несколько десятков активистов. Они рассказывают, что для каждого причина стать участником бессрочной акции была своя.

Так, для военнослужащей Елены Михайленко «точкой невозврата» стало празднование Дня освобождения Одессы 10 апреля.

Я вместе с ребятами, такими же АТОшниками, как и я, была на площади 10 апреля и мы возлагали цветы. Помимо нас там были старики, которые имеют отношение ко Второй мировой войне и были ветераны Афганистана. Мэр и чиновники поздравили их с праздником, поговорили с ними и молча, мимо 50-60 человек ветеранов АТО прошли. Мы стояли строем, со знаменем, на многих были ордена. Что это за плевок в лицо АТОшников был!?, – возмущается Михайленко.

Алина Подолянка объясняет такое поведение мэра тем, что он поддерживает сепаратистские настроения и все еще надеется на смену власти в стране.

В прошлом году я требовала установки памятника воинам АТО в Одессе. Труханов подошел ко мне, и знаете какая фраза от него прозвучала?  “Зачем ставить мемориал воинам АТО, если его через время снесут, времена изменятся и памятник разрушат, как сейчас памятники Ленину”. Этот человек ждет, когда придет пророссийская власть, – рассказала активистка.

Для волонтера Алефтины Короткой переломным моментом на Антитрухановском майдане стала попытка разгона палаточного лагеря ночью 26 апреля.

Тогда Труханов организовал разгон нашего майдана. В разгоне принимали участие сотрудники муниципальной службы безопасности, покалечили наших побратимов. Для меня это было шокирующее событие. Если раньше я могла сомневаться и думала, что там есть люди, то потом я поняла, что там только звери, людей там нет,- объяснила волонтер.

Акции Антитрухановского майдана уже дают плоды и существенно пошатнули имидж Труханова. В том числе, мэр Одессы стал нежелательным для руководства государства.

Сюда все больше и больше приходят людей, акция становится все более резонансной, и это видят в Киеве. Во время последнего приезда президента в Одессу, Труханов даже не был допущен к нему. Я думаю, что киевская власть сегодня очень серьезно задумывается и понимает, что вот эта банда трухановская, которая сидит в горсовете, – это не то, что нужно одесситам, – рассказал один из организаторов Антитрухановского майдана Михаил Кузаконь.

Как сообщала USIonline.com, вандалов, которые испортили здание в центре Одессы, засняли на камеру.