Саакашвили потребовал привлечь Яценюка к ответственности за многомиллионные кражи с ОПЗ «фото»

Саакашвили потребовал привлечь Яценюка к ответственности за многомиллионные кражи с ОПЗ

 

БезымянныйОб этом Саакашвили заявил на пресс-конференции, которую провел на ОПЗ, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что сегодня были задержаны глава наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков.

Саакашвили заявил, что они – ставленники Яценюка и его соратников, и обеспечивали схемы по обогащению своих «патронов» на сотни миллионов гривен.

За два года после «Евромайдана» на заводе ущерб оценивается в сотни миллионов! Это незаконные контракты, откаты и прямая кража! В это время премьером был Яценюк, он вместе с Аваковым покрывал грабителей! Переломов, кроме всего, был замглавы правления «Нафтогаза», что позволяло ему воровать горючее. Он – бизнес партнер Мартыненко и Жвания. Он не смог бы провести всю комбинацию, если бы не был связан с Яценюком. Сегодня двух воров схватили, но они никто? Никто. Они просто подставные лица. Щуриков, насколько мне известно, вообще раньше в казино работал. Почему он здесь оказался? Однозначно были связи с парламентской группой Иванчука и Мартыненко. А они связаны Яценюком, – заявил Саакашвили.

Губернатор напомнил, что перепалка, произошедшая между ним и Аваковым во время Совета реформ, началась именно тогда, когда был затронут вопрос разграбления Одесского припортового.

Пока Аваков у власти, Яценюку ничего не угрожает. Он договорился, чтобы оставить своего подельника главой МВД и обезопасить себя от уголовной ответственности. Я не успокоюсь, пока Аваков останется в правительстве, пока вместе с Яценюком не ответит по всей строгости закона. Они нанесли государству урон более 8 млрд долларов. Их нужно схватить с поличным, чтобы преступники вернули награбленное, – считает Саакашвили.

Как сообщала USIonline.com, задержаны два руководителя ОПЗ, — глава антикоррупционной прокуратуры.