В Госфининспекции сообщили подробности о многомиллионных нарушениях в ГП «Черазморпуть» «фото»

В Госфининспекции сообщили подробности о многомиллионных нарушениях в ГП «Черазморпуть»

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Госфининспекции в Одесской области, ревизоры обнаружили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 9 млн 913 тыс. грн.

По данным ведомства, Государственное предприятие «Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей» недополучило доходы на сумму почти 9 млн 668 тыс. грн, из-за того, что его должностные лица не провели претензионно-исковую работу по взысканию задолженности в пределах срока исковой давности.

Также, бухгалтерская служба предприятия с нарушением выплатила отдельным работникам заработную плату и перевела единый социальный взнос, что привело к излишнему расходованию 51 тыс. грн.

Также на предприятии излишне уплатили 24 тыс. грн за капитальный ремонт судна и ликвидировали вопреки действующему законодательству материальные ценности на сумму 46 тыс. грн. Во время ревизии специалисты выявили недостачу материальных ценностей на 16 тыс. грн.

В течение 2013 года предприятие также не перечислило в госбюджет 108 тыс. грн – положенную долю платы за аренду помещения.

В Госфининспекции сообщили, что материалы ревизии переданы в управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Напомним, экс-директор ГП «Черазморпуть» Сергей Четыркин подозревается в растрате государственного имущества в особо крупных размерах. Прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты имущества ГП «Черазморпуть». В 2014 году администрация «Черазморпуть» продала 18 списанных на металлолом плавсредств по заниженной цене. Компания «Стил-Маркет» приобрела 11 тыс. тонн металлолома по цене  1 тыс. 951 грн за тонну, в то время как его рыночная стоимость находилась в диапазоне от 2 тыс. 990 грн до 3 тыс. 020 грн за тонну. Таким образом, администрация предприятия «Черазморпуть» нанесла государству ущерб в размере 11,59 млн грн.

Как сообщала USIonline.com, бывший руководитель ГП «Черазморпуть» подозревается в растрате государственного имущества в особо крупных размерах.