В Одессе усилили контроль за прибывающими в город людьми и мониторинг качества воды «фото»

В Одессе усилили контроль за прибывающими в город людьми и мониторинг качества воды

 

915Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, медучреждениям предписано увеличить запас медикаментов, а также подготовится в необходимости оборудования дополнительных койко-мест.

Также планируется проводить активное выявление лиц, прибывющих из стран, эндемичных по малярии, и установить за ними эпидемический надзор на период пребывания на территории города.
Кроме этого, планируется усилить контроль за производством готовой продукции и заведениями ресторанного бизнеса, а также рынками города.

Во всех учебных и оздоровительных учреждениях в ближайшие дни обеспечат усиленный медицинский контроль, а персонал внепланово проверить на наличие возбудителей кишечных инфекций. Предписано обеспечить детские организованные коллективы питьевой водой гарантированного качества, при невозможности – организовать кипячение воды для питья или индивидуальное водопотребления, а также совместно с департаментом экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета и департаментом городского хозяйства усилить мониторинг качества воды поверхностных водоемов, нормативную санитарную очистку курортных зон и мест массового отдыха.

Департаменту городского хозяйства совместно с филиалом «Инфоксводоканала» обеспечить постоянный неснижаемый двухнедельный запас дезинфицирующих средств для обеззараживания питьевой воды и дезинфекции водопроводных сооружений, учет и своевременную ликвидацию аварийных ситуаций на сооружениях, сетях водопровода и канализации с последующей их промывкой и дезинфекцией и круглосуточную подачу питьевой воды в водопроводные сети с целью недопущения ее вторичного загрязнения.

КП «Сервисный центр» обязано провести производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению с бюветных комплексов.

Департаменту муниципальной безопасности дано распоряжение совместно с управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей и Главным управлением Национальной полиции в Одесской области обеспечить принятие мер по ликвидации стихийной торговли в городе, обратив особое внимание на торговлю скоропортящимися продуктами.

Как сообщала USIonline.com, без реконструкции водопровода Одессе грозит такая же эпидемия, как в Измаиле.