Вопрос о мирных собраниях не урегулирован перед майскими датами, – Высший админсуд Украины «фото»

Вопрос о мирных собраниях не урегулирован перед майскими датами, – Высший админсуд Украины

 

судьиКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Киевского райсуда, особую актуальность решение этого вопроса приобретает в период традиционной активизации общественных и политических сил, в период пасхальных и майских праздников.

События, которые произошли накануне и во время революции Достоинства, а также в Одессе 2 мая 2014 года, в частности применение силы к участникам мирных собраний и протестующим, требуют немедленного реагирования со стороны субъектов законодательной инициативы. Несмотря на многочисленные обещания власти, уже в течение двух лет вопрос остается открытым, – сообщили в пресс-службе суда.

В ведомстве отмечают, что в Украине до сих пор нет специального закона, регулирующего вопросы организации и проведения мирных собраний. Вместе с тем, отсутствие специального закона не может препятствовать организации и проведению мирных собраний, поскольку это право определено в Конституции Украины. Однако на сегодня в Украине это является причиной коллизий и противоречий, которые возникают в реализации права на свободу мирных собраний.

Административные суды в условиях правового вакуума применяют конституционные нормы как нормы прямого действия. Вместе с тем отсутствие надлежащего нормативного урегулирования вопроса мирных собраний может негативно влиять на качество судебных решений, а также приводит к ситуации, в которой независимости судей грозит серьезная опасность, поскольку суды при осуществлении судопроизводства в этой категории дел становятся своего рода «заложниками» субъектов законодательной инициативы парламента как единственного законодательного органа, который медлит с принятием закона о мирных собраниях, – сообщили в пресс-службе.

Служители Фемиды отмечают, что отсутствие специального законодательного акта затрудняет не только реализацию права на мирные собрания на практике, но и будоражит общество, негативно влияет на уровень доверия к суду и международный имидж государства.

Как сообщала USIonline.com, суд запретил «Автомайдану» проводить массовые акции на майские.