Неделя веселья: встречаем Масленицу «фото»

Неделя веселья: встречаем Масленицу

 

06392836eecb271a49125eef61dcd3ecЗа эти семь дней вам стоит подготовиться к Великому Посту. А пока – гуляй душа! Потому что тем, кто отказался праздновать – в древние времена пророчили беду, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Чучело Масленицы, забавы, веселые гулянья, обязательное приготовление блинов, лепешек, вареников и сырников – вот главные символы Масленицы в народе.

Согласно календарю, в понедельник Масленицу встречают, наряжая куклу-чучело. Вторник называют «заигрышем». В этот день старались успеть посвататься, чтобы успеть до наступления Великого поста. К тещам на блины ходят в среду, а вот в четверг начинают колядовать. Пятница — «тещины вечерки». В этот день зять приглашает тещу в гости и угощает ее блинами и всякими вкусностями. В субботу — «золовкины посиделки». В этот день невестка дарит сестрам мужа подарки. Кроме того, в субботу демонстративно сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел принято развевать по полю, чтобы был хороший урожай. Воскресенье – последний день Масленицы его называют «прощеное воскресенье» или «проводы». В этот день принято просить прощение у своих родных и близких, чтобы с чистой душой войти в Великий пост.

Итак, а где же в Одессе провести Масленицу? 11 марта в 10.00 детский клуб «Паровозик» приглашает на Праздник «Щедрая Масленица». Во время праздника ребята побывают в Кукольном театре на сказке «Про смелую Девочку и яркую ленточку», отправятся в Творческую мастерскую, где создадут яркие весенние поделки. А в зоне Игрового актива «Весну встречаем, Зиму провожаем!» ребят ждут народные забавы, веселый и дружный ленточный хоровод, игры, конкурсы, шутки. И, конечно же, традиционные угощения: чай с румяными блинами и вареньем!

12 марта на протяжении дня приглашает отпраздновать Масленицу на ярмарке на территории продовольственного рынка «Початок». В программе: блины и вареники с творогом; развлекательная программа для взрослых и детей; бесплатная дегустация вин и медовых напитков; конкурсы, розыгрыши и подарки; сжигание чучела зимы.
Как сообщала USI.online, одесситам предлагают бесплатно послушать Чайковского.